Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 ноября, 2011, 15:02 3250 1

Петербуржец за привезенный в Коми гашиш приговорен к 4,5 годам лишения свободы

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Коми, уроженец и житель северной столицы попал в поле зрения наркополицейских республики летом этого года. Тогда, 5 июля в селе Айкино Усть-Вымского района оперативники задержали машину частного такси марки «Ауди», в которой находилось двое мужчин. При досмотре у них была обнаружена крупная партия гашиша, спрятанного в пяти тюбиках с кремом «Чистик», предназначенного для очистки рук от мазута, машинного масла и других специфических загрязнений.

Общий вес изъятых брусков гашиша составил почти 400 граммов. Кроме того, при личном досмотре у одного из задержанных, 34-летнего жителя села Кослан, был обнаружен и изъят сверток с гашишем менее одного грамма. По признанию мужчины, тюбики с наркотической начинкой принадлежали также ему, наркотик он заказал у знакомого в Санкт-Петербурге. Тем самым знакомым и оказался А.Ковальчук. Приобретя наркотик на присланные заказчиком деньги, мужчина передал «товар» с женой, которая поехала к родственникам в Коми. Женщина не знала, что в тюбиках с чистящим кремом супруг замаскировал наркотики, и, приехав в село Айкино, передала пакет адресату, после чего тот и был задержан.

А.Ковальчука сотрудники УФСКН задержали спустя две недели. Предприимчивый питерец поехал в Коми на поезде сообщением «Санкт-Петербург – Воркута» вслед за супругой, прихватив с собой три тюбика с кремом «Чистик». В тюбиках было спрятано шесть брикетов гашиша массой около двухсот граммов. О том, что его поездку контролируют сотрудники органов наркоконтроля, мужчина не подозревал.

Задержание на железнодорожной станции в Микуни стало для него полной неожиданностью. Однако задержанный не стал отрицать, что совершил противоправные деяния и в ходе судебного разбирательства признал себя виновным и в незаконной пересылке гашиша, и в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере. Признание А. Ковальчуком вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка и хронического заболевания суд учел как смягчающие обстоятельства. За совершенные преступления, предусмотренные частью 2 статьи 228 УК РФ и частью 3 пунктом «г» статьи 228.1 УК РФ, которые относятся категории тяжких и особо тяжких, А. Ковальчуку назначено наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено данными статьями. Полученные четыре с половиной года А. Ковальчук будет отбывать в колонии строгого режима.

Заказавший гашиш у А.Ковальчука 34-летний житель села Кослан, отец четверых несовершеннолетних детей, был признан виновным по части 2 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере» и приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Фото предоставлено пресс-службой УФСКН по Коми
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама