Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 декабря, 2010, 12:30 3820 17

Сыктывкарский торгово-технологический техникум отметил 80-летие (фото)

Атмосфера праздника встречала и согревала гостей уже в коридорах техникума. Тут можно было увидеть созданные руками учащихся съедобные изделия - букеты из овощей, панно из слоеного теста, сладкие фигуры в виде машин и домиков. Все это хотелось попробовать на вкус, но приходилось отказаться, чтобы не нарушать целостность шедевров и дать возможность их увидеть другим. Также тут организовали мастер-класс по украшению кондитерских изделий и упаковке новогодних подарков.

В этот день открыл двери обновленный музей истории речного училища №1 - одного из двух учебных заведений, которые образовали СТТТ в 2010 году. С появления этого училища и началась история техникума 80 лет назад. Музей призван как раз восстановить в памяти череду всех событий со дня его рождения. Он насчитывает около двух тысяч экспонатов и хранит красное знамя, личные вещи преподавателей и выпускников, макеты кораблей, уникальные фотографии, дипломы, грамоты, сочинения, одежду и якорь. Опоздавшие спешно рассматривали все это, а тем временем началась торжественная часть вечера.

Забегая вперед, стоит отметить, что вечер был насыщен градом поздравлений от самых различных людей, пропитан слезами педагогов-ветеранов и лишен какого-либо официоза. Казалось, что присутствующие знают друг друга очень много лет, все происходило тепло, уютно и по-домашнему.

Первой взяла слово руководитель комитета по социальной политике Государственного Совета Коми Ольга Савастьянова. Она сказала, что техникум выполняет важную госмиссию и благодаря высокому профессионализму, ответственности и умению творить, он уверенно с достоинством смотрит в будущее. Те, кто связал свою жизнь с СТТТ, гордится этим и черпает силы, энергию, веру и оптимизм в тех достижениях, которые тут есть. Поблагодарив всех сотрудников, она наградила почетным знаком «За безупречную службу Коми» заместителя директора техникума Веру Бушмакину, благодарственными письмами одного из прежних директоров училища Анатолия Колобова, бывшего старшего мастера Михаила Сажина,  преподавателя Венеру Жадову и выпускницу училища, ныне преподавателя Любовь Лобанову. Также она вручила юбилейные медали «70 лет профессионально-техническому образованию» и цветы ветеранам.

Начальник отдела профессионального образования министерства образования Коми Светлана Сурина назвала СТТТ палочкой-выручалочкой при проведении различных мероприятий в регионе. «Недавно мы праздновали 70-летие системы профессионально-технического образования России. Вашему техникуму 80 лет. Это значит, что российская система подготовки рабочих кадров отстает от системы подготовки в этом учебном заведении. Оно одним из первых стало автономным и зарекомендовало себя на рынке труда», - отметила она.

«Я уверен, что нынешний педагогический состав техникума приумножит ту славу, которую заработали предыдущие поколения», - отметил исполнительный директор ассоциации учреждений профобразования республики Эдуард Воловецкий и наградил преподавателей медалями ассоциации.

Как подчеркнула директор СТТТ Надежда Дорофеева, система профобразования Коми - одна из самых крепких из числа ныне существующих. Она может гордиться тем, что в нее входит 80-летний техникум, который, в свою очередь, не уронит ее честь. «Желаю всем работникам нашего заведения успехов в совершенствовании профмастерства, здоровья и душевного благополучия. А всем обучающимся - успехов в освоении профессий и специальностей», - добавила она.

Техникум также поздравили администрации Сыктывкара, поселка Краснозатонского, Эжвинского района, социальные партнеры в лице столичных предприятий, руководители других учебных заведений. Часть подарков были предназначены для открывшегося музея истории. Особо запомнились швартовы, рында и спасательные круги, которые преподнес в дар руководитель Сыктывкарского района водных путей Михаил Терентьев. В этом учреждении в настоящее время трудятся 25 выпускников Речного училища.

Получая фирменный торт от ОАО «Сыктывкархлеб», Н.Дорофеева подчеркнула, что с 1 сентября при поддержке этого предприятия в техникуме открылась новая специальность - «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

В свою очередь творческие коллективы преподнесли свои презенты. Особенно тронул душу «Матросский танец на палубе». Торжество закончилось общим исполнением песни коллектива СТТТ и фуршетом.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама