Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 2 марта, 2014, 17:00 3500 12

Научный слэм в Сыктывкаре: попроще о заумном

Первый Science Slam в Сыктывкаре можно было считать удавшимся еще до его начала: в таймкафе набилось такое количество посетителей, что передвигаться в помещении можно было только маленькими шажками, беспрестанно извиняясь за толчки и неловкие повороты. Довольно сложно было спрогнозировать, что при не особенно активной рекламе события в социальных сетях, его посетит такое количество людей, причем людей молодых: аудитория слэма практически на сто процентов состояла из студентов и школьников. Дело оставалось только за тем, чтобы не разочаровать гостей выступлениями ученых.

Ведущий слэма Евгений Стокоз, открывая встречу, объяснил, что у каждого участника, коих на первый раз набралось пятеро, будет по 10 минут, чтобы рассказать зрителям суть своей научной работы. После того, как каждый из них закончит свое выступление, им можно задавать вопросы. Когда каждый ученый выскажется, публика проголосует за лучшее по их мнению представление исследования.

Первым слэмером стала студентка-психолог Дарья Минина, которая провела небольшой репортаж внутрь себя, рассказав, что такое аутоагрессия.

«Почему люди курят? Почему они вредят сами себе? Давайте обратимся к дедушке Фрейду. Он считал, что в каждом человеке существуют два инстинкта: Эрос – инстинкт жизни, и Танатос – инстинкт смерти. Эрос нас будет не очень интересовать, а Танатос – наш герой. Он собирает в нас всю агрессивную энергию и, если она из нас не выходит, то мы начинаем вредить себе», - начала она.