Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 декабря, 2010, 17:23 702 0

Марина Истиховская: «Недопустимо принуждать бюджетные учреждения к смене статуса»

Недопустимо заставлять менять статус бюджетные учреждения в принудительном порядке только потому, что идет реформа. Учреждение должно быть готово к переменам, а у нас должна быть уверенность, что оно справится, только в этом случае можно будет говорить о переводе учреждения в другой статус. Такое мнение высказала спикер Госсовета Коми Марина Истиховская в ходе заседания совета по местному самоуправлению при председателе Госдумы РФ, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Заседание на тему: «Вопросы реформы муниципальных учреждений» прошло в Москве 6 декабря. В нем приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации РФ, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодательных собраний субъектов федерации, научного сообщества, руководители муниципальных учреждений.

М.Истиховская отметила, что в поездках по республике руководители бюджетных учреждений, приходя на прием, высказывают обеспокоенность предстоящей реформой. На мероприятии все основные министерства и ведомства проинформировали участников совета о ходе реализации федерального закона №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». В частности, представитель минфина РФ обозначил позицию федерального министерства, что если есть какие-либо сомнения в переводе бюджетных учреждений в статус казенного или автономного, то лучше оставить прежний статус.

По мнению спикера Госсовета Коми, на сегодняшний день требуется совершенствование федерального законодательства: «Нет четкого понятия - что такое государственная и муниципальная услуга, каковы государственные и муниципальные функции, не определен перечень платных услуг, нет определения и критериев качества услуги». По словам М.Истиховской, с принятием 83 закона встает вопрос и о переподготовке кадров.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама