Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 декабря, 2010, 18:00 950 0

В НАО 2011-й объявлен Годом пожилого человека

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров объявил следующий год в регионе – Годом пожилого человека. В администрации округа подготовлено соответствующее распоряжение. В регионе будет создан специальный штаб для координации действий по реализации мероприятий в рамках Года пожилого человека. В его состав войдут представители администрации округа, муниципальных образований, общественных организаций, государственных учреждений и СМИ, сообщает пресс-служба администрации НАО.

«Хотя исполнение полномочий по социальной поддержке граждан старшего поколения принадлежит Архангельской области, мы собираемся путем привлечения к этой проблеме, а также с помощью долгосрочной целевой программы «Старшее поколение» поддерживать неработающих пенсионеров. Депутатов и администрацию НАО прошу подготовить предложения по поддержке данной категории людей», - подчеркнул глава субъекта Федерации.

ДЦП «Старшее поколение НАО на 2011-2014 годы» разработана впервые в округе. Она состоит из нескольких блоков, включающих информационную поддержку, социальную помощь неработающим пенсионерам, поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Программа позволит людям пожилого возраста реализовать себя. Пенсионеры хотят активно участвовать в общественной жизни округа. Многие занимаются общественной деятельностью, но есть те, которые не нашли занятие. Им не хватает общения. Наша задача помочь пожилым, вовлечь их в общественно полезную деятельность. У нас включены мероприятия, к примеру, конкурс «Чистое подворье», праздник Дня семьи, любви и верности, мы хотим, чтобы в них участвовали целыми семьями вместе с бабушками, дедушками», - отметила заместитель главы администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова.

Программа и мероприятия в рамках Года пожилого человека могут повлиять на демографическую ситуацию в округе в целом, повысить качество жизни пенсионеров и в результате увеличить продолжительность жизни пенсионеров. В 2009 году средний возраст продолжительности жизни в регионе составил 65,2 года, по предварительным данным в 2010 он будет 65,4 года. Также программой предусмотрено бесплатное протезирование зубов для пожилых НАО, оплата курсов оздоровления и  отдыха пенсионеров на базе центра социального обслуживания населения (Нарьян-Мар). Причем, жителям села будут оплачивать и путевку, и проезд.

«Данная программа является дополнением к уже действующим системам поддержки, а это - и лекарственное обеспечение, и дополнительные меры по улучшению жилищных условий, и единовременные и ежемесячные денежные выплаты. Я верю, что программа даст возможность многим пожилым людям решить вопросы, которые они не могут решить самостоятельно», - подчеркнула О.Барташова.

Финансирование программы «Старшее поколение»  осуществляется за счет средств окружного бюджета. Общая сумма затрат на четыре года – 20 миллионов рублей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама