Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 11 января, 2011, 17:39 8798 0

Вячеслав Гайзер поручил разобраться в причинах смерти призывника из Коми

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил заместителю председателя Государственного Совета республики Станиславу Хахалкину выступить спецпредставителем от региона в расследовании смерти военнослужащего Ивана Склеймина, призванного из Троицко-Печорского района. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

«Я прошу вас на месте посмотреть, как в воинской части была допущена подобная ситуация. В первую очередь - это трагедия для семьи солдата, но это также трагедия для всей республики. Тем более произошла она с новобранцем. Прошу досконально разобраться, почему эта трагедия произошла», - заявил глава республики. В.Гайзер также отметил, что он лично обратился в Главную военную прокуратуру РФ с просьбой провести тщательную проверку по данному делу.

Как сообщил С.Хахалкин, то, что произошло в Подмосковье - скорее всего недоработка военных врачей. Он также отметил, что за время службы И.Склеймин дважды поступал в госпиталь. Почему, несмотря на это, трагедия все же произошла, вице-спикер Госсовета пообещал разобраться на месте.

«У меня просьба к совету ветеранских организаций и к руководству военкомата, мы уже говорили об этом на сборном пункте, когда у нас ребята уходили в армию, - очень важно чтобы каждый наш призывник имел все необходимые координаты для обратной связи. Как минимум телефоны оперативного дежурного республики и военкомата. Чтобы можно было связаться с нами и поставить в известность о проблемах, которые возникают. Если б мы знали о том, что такая проблема есть – не по факту, когда уже скончался молодой человек, можно было задействовать и наш минздрав, и другие рычаги. Нам нужно вовремя получать информацию – сделайте, пожалуйста, все из этого соответствующие выводы», - подчеркнул В.Гайзер, обращаясь к своему советнику по делам ветеранов Александру Пасечнику и военному комиссару республики Дмитрию Федину.

*** Иван Андреевич Склеймин родился 12 мая 1985 года в поселке Мылва Троицко-Печорского района. С 2003 по 2008 год обучался в Сыктывкарском государственном университете по специальности «Политология». В 2008 году поступил и в 2010 году был отчислен по собственному желанию из аспирантуры Поморского государственного университета в Архангельске.

В 2010 году призывная комиссия отдела военного комиссариата Коми по Троицко-Печорскому району признала его годным к военной службе в ВС РФ по категории «А». Жалоб на состояние здоровья И.Склеймин не высказывал. В период нахождения на республиканском сборном пункте с 8 по 11 ноября 2010 года за медицинской помощью  не обращался.

 

В составе команды из 25 человек его отправили на поезде 11 ноября в войсковую часть №23626, которая находится в Наро-Фоминском районе Московской области. Гвардии рядового И.Склеймина после присяги 21 декабря назначили на должность наводчика второй танковой роты танкового батальона. Он скоропостижно скончался 27 декабря в военном госпитале от гнойного менингита, вызванного менингококковой инфекцией. Позже в главном государственном центре судебно-медицинской и криминалистической экспертиз в Московской области подтвердили предварительную причину смерти от этого заболевания.

Тело солдата доставили в Троицко-Печорский район 2 января. На следующий день его похоронили. Военкомат Коми компенсирует расходы на похороны и установление надгробного памятника.

Родной младший брат И.Склеймина Виктор также в ноябре ушел на военную службу. Республиканский военкомат теперь будет ходатайствовать о его досрочном увольнении согласно закону.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама