Четверг, 13 января, 2011, 15:14 1068 0

«Зенит» признан лучшим клубом России

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала на своем официальном сайте итоговый рейтинг лучших клубов мира, в котором "Зенит" занял 15-е место среди 350 команд.

Таким образом, клуб из Санкт-Петербурга поднялся с 34-го на 15-е место по сравнению с 2009 годом, передает «Интерфакс».

Подопечные итальянского специалиста Лучано Спаллетти выиграли золотые медали национального чемпионата, Кубок России и одержали шесть побед в шести играх группового этапа Лиги Европы, досрочно оформив выход в плей-офф.

Московский ЦСКА в рейтинге IFFHS занял 34-е место, «Рубин» (Казань) - 108-e, «Спартак» (Москва) - 181-е место.

Лучшей командой в 2010 году стал «Интер», потеснивший с пьедестала каталонскую «Барселону». Миланский клуб собрал целую коллекцию самых престижных трофеев за минувший сезон, победив в Лиге чемпионов, Серии «А», Кубке Италии и на клубном чемпионате мира.

В десятку самых сильных клубов планеты вошли также немецкая «Бавария», испанские «Барселона» и «Атлетико», аргентинский «Эстудиантес», английские «Ливерпуль», «Челси», «Манчестер Юнайтед», бразильский «Интернасьонал» и португальский «Порту».

Рейтинг международной федерации истории и статистики подсчитывается с марта 1984-го года, и является одной из старейших и престижнейших оценок уровня футбольных клубов.