Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 января, 2011, 20:08 15164 23 2

В Сыктывкаре открыли первый крытый ледовый каток с участием олимпийской чемпионки Ирины Родниной (фото, видео)

Возложенную миссию выполнили глава Коми Вячеслав Гайзер, председатель Государственного Совета региона Марина Истиховская, мэр Сыктывкара Роман Зенищев и трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Государственной Думы России Ирина Роднина.

Выступая на торжественной церемонии, глава республики отметил, что это настоящий ледовый дворец, оснащенный самым современным оборудованием. По его словам, это хороший пример удачного общефедерального проекта «Единой России» по строительству спортивных сооружений в стране. Причем, этот проект, в реализации которого также участвуют правительство республики и крупные предприятия по программе социального партнерства, далеко не последний. «В ближайшее время в регионе заработают еще 17 спортивных объектов. Крупный универсальный спортивный комплекс в Воркуте, крытый каток в Печоре, в Сыктывкаре появится еще один современный бассейн. Мы все делаем для того, чтобы наши дети имели перспективу стать чемпионами в таких замечательных условиях», - сказал В.Гайзер. Также он попросил И.Роднину взять шефство над ледовыми аренами и фигуристами республики.

И.Роднина подчеркнула, что такой каток в любом городе - одно из самых популярных мест активного отдыха для детей и взрослых. Они способствуют оздоровлению людей и растят чемпионов. «Очень важно сегодня поддерживать детский спорт. Важно, чтобы занятия физкультурой стали неотъемлемой частью досуга каждой семьи. Я уверена, что через какое-то время ваши спортсмены будут бороться за медали на самом высоком уровне, на мировых спортивных аренах. Желаю вам успехов», - сказала олимпийская чемпионка.

 «Коми вполне может стать регионом, который будет поставлять олимпийских чемпионов по хоккею с шайбой и фигурному катанию. Этот каток - только начало для всех нас. Не сомневаюсь, что на этом льду вырастут известные спортсмены», - отметила М.Истиховская.

 «Открытие катка – доказательство того, что город растет. Мы не одно десятилетие ждали этого дня. Спасибо всем, кто причастен к тому, что такое событие свершилось. Это уникальное сооружение, где из наших детей воспитают спортсменов. Я думаю, это будет скоро. Всех с праздников!», - добавил Р.Зенищев.

После этого директору катка Андрею Горбунову вручили символический ключ.

Воспитанники спортивных школ города выступили с показательными номерами.

Хоккеисты забрасывали невидимые шайбы в воображаемые ворота.

Самая юная воспитанница спортивной школы по фигурному катанию 4-летняя Соня Истлентьева обещает стать чемпионкой.

Фаерщики тоже встали на коньки.

Затем И.Роднина сама выкатила на лед, преподнесла в подарок пару коньков Соне и провела мастер-класс для юных спортсменов.

После этого состоялся товарищеский матч между хоккейными командами Сыктывкара и Эжвы. В это время олимпийская чемпионка раздала автографы детям. Многие из них пожертвовали для этого свои коньки.

По словам директора катка Андрея Горбунова, учреждение начнет работу с 1 февраля. С этого времени начнут записывать на секции. Также будет массовое катание. Стоимость одного часа – 100 рублей. Прокат коньков – 50 рублей. Когда начнет работать кафе – пока неизвестно. Но посетители алкоголя в нем не найдут.

Место для кафе, откуда хорошо видно, что происходит на льду

*** Работы по строительству крытого катка в парке имени Ивана Мичурина начались в декабре 2009 года. На реализацию проекта выделили около 260 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Общая площадь здания - 5600 квадратных метров, ледового поля - около 600 квадратных метров.  Сооружение двухэтажное: на первом – прокат коньков и гардероб, зал акробатической и силовой подготовки и хореографический зал, на втором - трибуны для зрителей на 528 посадочных мест, кафе и административное помещение. В новом спорткомплексе будут открыты отделения фигурного катания и хоккея с шайбой, куда войдут как спортсмены, уже тренирующиеся в спортивных школах города, так и дети, только желающие заниматься этими видами спорта. Также будет отведено время для организации массового катания жителей города.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама