Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 декабря, 2006, 16:53 712 0

Решение австралийских судей может отнести поисковики к «пиратам»

Австралийский федеральный суд поддержал решение суда низшей инстанции своим недавним постановлением, согласно которому некто Стивен Купер — администратор неназванного сайта — и хостинг-провайдер Comcen были признаны виновными в потворстве распространению нелегальных копий музыки, поскольку сайт Купера предоставлял услуги поиска в Сети и на странице результатов поиска отображал в том числе ссылки на пиратские копии музыкальных файлов, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на Associated Press.

Владелец сайта в ходе разбирательства неоднократно подчеркивал, что его ресурс выполняет, по сути, те же функции, что и крупные онлайновые поисковики, вроде Google или Yahoo, и не содержит копии пиратской музыки. Примечательно, что судья Кэтрин Брэнсон, председательствовавшая на процессе, в комментарии к судебному постановлению отметила, что «предположение, будто Google не нарушает австралийских законов, не является доказательством и подлежит проверке».

Представители правозащитной организации Electronic Frontiers Australia полагают, что решение суда создало прецедент, из-за которого правовая оценка деятельности крупнейших поисковых машин и владельцев большинства коммерческих сайтов, предоставляющих в том числе услуги поиска, носит весьма неопределенный характер. Таким образом, на тех же основаниях, что стали причиной обвинительного приговора для Купера, на территории Австралии к ответственности теоретически можно привлечь даже рядового пользователя, разместившего на форуме ссылку на пиратскую копию музыкальной композиции, сообщает Associated Press.

Разбирательство в отношении Купера было инициировано с подачи Отдела антипиратских расследований Австралийской звукозаписывающей отрасли (Music Industry Piracy Investigation, MIPI), работа которого осуществляется при поддержке крупнейших лейблов — Universal Music Group, Warner Music Group, EMI Group и Sony BMG Music Entertainment. Глава MIPI Сабина Хиндл подтвердила, что судебное решение может иметь последствия для поисковых сервисов, однако подчеркнула, что сайт Купера был предназначен именно для поиска и распространения музыки, в отличие от Google и других аналогичных служб. По мнению Хиндл, Купер был признан виновным, поскольку аналогичный приговор был вынесен в отношении его хостинг-провайдера. В США провайдеры не отвечают за действия своих клиентов, однако обязаны реагировать на требования властей отказать в обслуживании пользователям или компаниям, нарушающим закон. Стоит добавить, что в Comcen с приговором смирились, а Купер намерен подавать апелляцию.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама