Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 17 февраля, 2011, 17:39 1262 0

Бизнесмена из Коми могут посадить за продажу шпионских ручек

Предприниматель из Коми Цезарь Соловьев и еще четыре бизнесмена из других регионов России оказались на скамье подсудимых за розничную торговлю шариковыми ручками и пультами автосигнализаций со встроенными видеокамерами и микрофонами.

Как сообщает «Фонтанка.Ру», это стало поводом для возбуждения уголовного дела по статье 138 Уголовного кодекса, охраняющей тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных или иных сообщений. «Шпионский» товар бизнесмены покупали у оптовиков или через Интернет и перепродавали. Правоохранительные органы посчитали эти изделия специальными техническими средствами, свободный оборот которых запрещен. Их могут использовать только сотрудники правоохранительных органов и спецслужб в ходе оперативно-розыскной и разведывательной деятельности. Поэтому изготавливать, покупать и продавать их можно только при наличии лицензии, которую выдает ФСБ.

Двум бизнесменам суд вынес обвинительный приговор. Полтора года условно получил житель Архангельска, а бизнесмену из Зеленограда пришлось заплатить штраф в 200 МРОТ. По остальным трем, в том числе и Ц.Соловьеву, судебное разбирательство еще ведется

Бизнесмены объединили свои дела в одно судопроизводство и обратились в Конституционный суд разобраться со статьей 138 УК РФ, который дает неоднозначное определение «специальные технические средства». Подсудимые и осужденные утверждают, что ошибочно причислять их товар к специальным техническим средствам, свободный оборот которых в стране запрещен. Продукция, по их мнению, предназначена не для негласного получения информации, а для охраны личного имущества граждан.

Судьи Конституционного суда 16 февраля только заслушали мнения сторон. Принимать решение по делу судьи будут в закрытом режиме. А затем окончательное и не подлежащее обжалованию постановление огласят публично.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама