Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 февраля, 2011, 13:38 933 0

Сыктывкарцы халатно относятся к собственной пожарной безопасности

Сыктывкарцы не всегда соблюдают правила пожарной безопасности. Это показали прошедшие в январе-феврале проверки отдела надзорной деятельности города.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Коми, итоги рейда показали, что даже добропорядочные граждане, бережно относящиеся к личному имуществу, не всегда соблюдают правила вне стен своих квартир. Примером тому – один из домов по улице Карла Маркса. В нем проверяющие обнаружили, что лестничные клетки захламлены ящиками, предметами мебели, которые могут станут помехой во время эвакуации при пожаре.

Хотя жители заранее знали о проводимой проверке, к приходу инспектора нарушения устранены не были. Одни собственники квартиры отказываются от имущества на лестничной клетке, утверждая, что оно им не принадлежит. Таким образом, функция ликвидации данного имущества ложится на плечи управляющей компании. Других жильцов, чье право собственности на хлам было установлено, ждут административные штрафы.

Во время рейдов по неблагополучным семьям и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, инспекторы ОНД Сыктывкара проверили 45 адресов поселков Седкыркещ, Максаковка, Трехозерка и Краснозатонский. Во многих домах и квартирах были обнаружены одни и те же нарушения правил пожарной безопасности: ветхая электропроводка, использование самодельных предохранителей («жучков»), наличие пожароопасных повреждений в отопительных печах и дымоходах. В ходе проверок составлено 11 протоколов об административных правонарушениях. Нарушителям грозит штраф от 500 до 1000 рублей. «Сумма небольшая и вряд ли оплата штрафа убережет в дальнейшем нерадивых жильцов и их соседей от возникновения пожара. Ведь чаще всего граждане не торопятся устранять нарушения, надеясь «авось пронесет». Однако в случае пожара огонь не будет разбираться в причинах нарушений, в том, кто прав, а кто виноват. Он слепо уничтожает все на своем пути», - отмечают инспекторы.

Как действовать и чего не делать при пожаре

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама