Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 2 марта, 2011, 15:10 2151 1

Поджог в колонии под Сыктывкаром совершил недовольный охранниками осужденный

Напомним, 11 февраля во время пожара в исправительной колонии №25 сгорела кровля общежития для осужденных. После обнаружения возгорания были эвакуированы 454 человека. В результате полностью выгорела кровля на площади 974 квадратных метра.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, пожар произошел по причине поджога, совершенного одним из осужденных в связи с недовольством законными действиями администрации учреждения по усилению режима пребывания заключенных.

Кроме того, в действиях сотрудников уголовно-исполнительной системы установлены нарушения законодательства по обеспечению режима, проведению воспитательной работы с осужденными, соблюдению требований пожарной безопасности.

Именно по причине необеспечения администрацией исправительного учреждения должного надзора осужденный беспрепятственно прошел в ночное время в отряд №4, в котором он не проживал, и совершил поджог.

Проверкой констатируется, что обыски в помещениях для проживания осужденных и иных помещениях сотрудниками учреждения проводятся формально и являются неэффективными. Подобные нарушения привели к тому, что при поджоге осужденным использовался бензин, своевременно не изъятый охранниками.

По причине неудовлетворительной организации работы оперативный отдел колонии информацией о намерениях подозреваемого в совершении поджога не располагал. Вместе с тем, о своих планах тот рассказывал ряду осужденных.

При наличии достаточных оснований подозреваемый в поджоге своевременно не был поставлен на профилактический учет, он не был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. К нему не применялись меры воздействия в виде перевода в строгие условия и помещение камерного типа.

Для устранения указанных нарушений закона прокурор Коми Владимир Поневежский на имя начальника ГУФСИН России по республике внес представление.

Фото пресс-службы ГУФСИН по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама