Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 2 марта, 2011, 17:08 5363 0

Дети и полицейские Коми «взялись» за сотовые телефоны

Жителям Коми будут напоминать о кражах сотовых телефонов с помощью детских рисунков и тетрадей. Министерство внутренних дел республики объявило о начале профилактической акции «Мобильная RE-акция – 2011», сообщает пресс-служба ведомства.

По информации МВД по Коми, кражи сотовых телефонов стали одной из самых злободневных проблем для полиции. Информация об этом ежедневно проходит в сводках органов внутренних дел. Причем кражи и грабежи совершаются не только на улицах, общественных местах, но и в развлекательных учреждениях, учебных заведениях, торговых точках и квартирах.

Напомним, это не первая акция, посвященная средствам мобильной связи. В конце 2009 и начале 2010 годов МВД по Коми уже проводило два этапа акции «Мобильная RE-акция» и работало с разными категориями населения. Особое внимание было уделено людям пожилого возраста, которые чаще всего попадаются на уловки телефонных мошенников. Для них информация распространялась в поликлиниках, отделениях Пенсионного фонда, социальных учреждениях и через ветеранские движения.

На этот раз учить жителей республики беречь свой телефон будут через громкоговорящую связь на улицах городов и в крупных торговых центрах и с помощью листовок. А школьники получат в подарок тетради с яркими тематическими обложками. Кроме того, впервые в рамках акции будет проведен конкурс детского рисунка на тему «Сохрани свой телефон». Эти рисунки, а также листовки будут распространяться сотрудниками ГИБДД совместно с юными инспекторами дорожного движения среди водителей.

Всего с начала 2011 года на территории Коми было зарегистрировано 280 преступлений, связанных с хищениями сотовых телефонов. Из них 214 краж, 51 грабеж, два разбоя, одно вымогательство, 12 мошенничеств. В 2010 году было зарегистрировано 1871 преступление, а в 2009 – 2510. В целом в региональном МВД отметили тенденцию к снижению преступлений в этой сфере.

*** МВД по Коми советует, как не стать жертвой ограбления.

После покупки телефона не забудьте записать в блокнот уникальный идентификационный код (IMEI) вашего аппарата, который можно узнать, набрав *#06#.

Не демонстрируйте свой мобильный аппарат в очень людных местах, на рынке, на остановке или в общественном транспорте. Если звонок или sms-сообщение застигли вас в людном месте, лучше воспользоваться гарнитурой, а прочитать sms и ответить на него можно и попозже.

Не носите телефон поверх одежды.

Бары, кафе, клубы являются местами, где очень легко можно лишиться своего мобильного телефона. Не кладите свой сотовый аппарат на стол: или вы его забудете сами, или его украдут.

Никогда не давайте позвонить незнакомым людям. Если незнакомец чересчур назойливо просит у вас под каким-либо предлогом телефон, постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих или сотрудников служб правопорядка.

Если у вас все-таки украли телефон, сразу же обращайтесь в правоохранительные органы и укажите в заявлении IMEI аппарата и модель телефона. Опишите также внешний вид, расскажите об обстоятельствах кражи или ограбления. Это поможет раскрыть кражу по горячим следам.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама