Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 11 марта, 2011, 09:19 890 0

Фотолетопись Коми раскрыла архивные тайны истории Печоры

В Печоре 9 марта состоялась презентация первого тома издания «Фотолетопись Республики Коми: строками судеб», посвященного 90-летию региона. Об этом «КомиОнлайну» сообщил глава городского поселения Печора Владимир Менников.

На презентацию пришли депутаты совета Печорского района и кандидаты в депутаты, представители администрации и сената района, ветераны, пенсионеры, представители общественности.

О создании фотолетописи как народном проекте, который реализовало КРО партии «Единая Россия», рассказала секретарь политсовета печорского отделения партии Марина Карельская.

Высоко оценили представленное издание ветеран образования Печорского района Валентина Чепель и сотрудник печорского историко-краеведческого музея Татьяна Афанасьева.

«Как историк и краевед, хочу сказать, что главная ценность этого издания в том, что в нем опубликованы фотографии, которые мы с вами никогда бы не увидели, так как они лежат в архивах, запасниках музеев. Публикация фотолетописи позволила жителям республики и нам, печорцам, увидеть заново многое из того, что, казалось, ушло в историю. Замечательно, что помимо печатной сделана и электронная версия фотолетописи. Современные подходы к представлению и хранению информации позволят сделать эти редкие кадры вечными», - отметила Т.Афанасьева.

Всего в Печору поступило 60 экземпляров первого тома фотолетописи. Как уточнил В.Менников, их передадут в библиотеки школ города и поселений района, в музей и совет ветеранов.

«Печорцы высоко оценили представленное издание, - отметил собеседник «КомиОнлайна». – В фотолетописи много уникальных фотографий Печоры, людей, предприятий города, которые внесли большой вклад в его историю. И в целом издание дает хорошее представление о становлении и развитии республики. Участники презентации выразили благодарность руководству Коми за оказанную проекту поддержку. Теперь в Печоре ждут второй том фотолетописи, выход которого приурочен к празднованию 90-летия республики в августе».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама