Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 марта, 2011, 15:50 1366 0

«Северо-Западный Телеком» начал строительство ВОЛС из Усть-Цильмы в Нарьян-Мар

Связистам и строителям предстоит проложить 420 километров кабеля в лесу, по болотам, по дну реки. Они приступили к работе 28 марта после сигнала и напутствий из Сыктывкара, переданных по конференц-связи в село Усть-Цильма из здания администрации главы и правительства Коми.

Этот проект давно зрел в «Северо-Западном Телекоме», но в отличие от инвестиционных проектов, дающих быстрый коммерческий эффект, прокладку кабеля в Нарьян-Мар можно расценивать как инфраструктурный и даже социальный проект. Генеральный директор ОАО «СЗТ» Владимир Акулич согласен с этим, отмечая, что «на данный момент ни количество проживающего в НАО населения, ни тем более в Усть-Цилемском районе, безусловно, не скоро окупят кабель». Волоконно-оптическая линия Усть-Цильма – Нарьян-Мар позволит «СЗТ» объединить региональные сети передачи данных в единую мультисервисную сеть Северо-Запада и при этом обеспечить полноценные цифровые каналы на участке Нарьян-Мар – Ухта.

Телеграфная связь до Усть-Цильмы появилась в 1895 году, в конце XIX века была построена воздушная линия связи до Нарьян-Мара, которая затем была перестроена в телефонную. Именно по пути этой первой линии и будет проложено оптоволокно (Усть-Цильма – Новый Бор – Щелино – Нарьян-Мар).

Во время реализации проекта «цифра» придет в 13 населенных пунктов Усть-Цилемского района – жители получат не только телефонную связь, но и возможность пользоваться всем перечнем телекоммуникационных услуг оператора. «Нам необходимо рассматривать этот проект не с точки зрения инвестиций, а с точки зрения социальной направленности и развития инфраструктуры доступа к высоким технологиям. У нас 13 отдаленных населенных пункта в районе получат качественную связь, и это гораздо важнее», - сказал глава Коми Вячеслав Гайзер.

После слов В.Гайзера «Поехали» и «В добрый путь» работники в Усть-Цильме сели на тракторы и начали бурить землю для прокладки кабеля.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама