Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 марта, 2011, 16:38 3261 11

На гонках «Буран-Дей 2011» в Нарьян-Маре ковбой из Дакоты уступил местным жителям (фото)

Губернатор НАО Игорь Федоров на открытии гонок отметил, что северяне живут и работают в тяжелейших климатических условиях и заслуживают таких праздников, как «Буран-Дей». «Это праздник спорта, пропаганда здорового образа жизни, возможность встретиться, отдохнуть всей семьей и порадоваться за земляков. Наши спортсмены обойдут любого, потому что для большинства из них «Буран» является средством передвижения и верным другом на охоте, рыбалке. Гонщики из Тельвиски, Макарово, Лабожского, Нельмин носа демонстрируют на своих буранах невероятные вещи. Их машины достигают скорости 100 километров в час при максимально возможной скорости 60 километров. Предстоит поработать над тем, чтобы нашим спортсменам присваивали спортивные разряды», - заявил глава региона. Он также отметил, что рассмотрит предложение приглашать на соревнования гонщиков из других арктических государств, чтобы повысить статус «Буран-Дея».

Игорь Федоров

Посмотреть на экстремальные гонки собралось много иностранных гостей - участников нефтегазовой конференции «ЕвроАрктика». Но и кроме них тысячи нарьян-марцев жителей поселков округа вышли поболеть за спортсменов на Городскую курью, где проводился праздник.

Всего соревновались больше 90 гонщиков в заездах среди мужчин (3 отборочных тура + 3 финала), кроссах среди женщин, ветеранов и мужчина на утилитарной технике. Также проводились соревнования на оленьих упряжках и показательный заезд на самодельной технике.

Артур Чилингаров отправил в заснеженную тундру женщин

Первый старт для гонщиков, представителей прекрасной половины, традиционно дал Артур Чилингаров. Победу второй год подряд уверенно одержала Анна Христолюбова из деревни Лабожское.

Самой напряженной борьбой стала борьба среди мужчин на «Буранах» - 43 участника выжимали все возможное из своих «железных оленей». Из-за большого количества участников в самом главном кроссе на снегоходах проводилось три отборочных заезда, в финал вышли сильнейшие. Они испытывали на прочность и скорость свою технику в трех финальных заездах. Победителей выбирали по наибольшему количеству набранных баллов. Главный трофей второй год подряд достался молодому спортсмену из Тельвиски Игорю Кожевину.

Утилитарный кросс - гонки на одногусеничной снегоходной технике - имел статус международного. В нем принимал участие гражданин США Бред Джон Фоссум, сотрудник «Нарьянмарнефтегаза». Журналистам он рассказал, что родом из Северной Дакоты, с детства любит быструю езду на снегоходе, к соревнованиям готовился в течение года. Занять первое место ему не удалось, но по итогам финальных заездов ему присудили 4-е место среди 15 гонщиков. А первым стал житель Нарьян-Мара Михаил Артемьев, он работает в окружном законодательном Собрании.

В заезде на утилитарной технике состязались 6 гонщиков из Ухты. Они приехали целой командой со своими механиками и группой поддержки. «Подобные соревнования, но не такие массовые, проходят и в Ухте, где каждый раз участвуем. У нас называются они – Сафари на снегоходах. По правилам игры гонщики стартуют парами в параллельных трассах в целях безопасности», - отметил участник Андрей Осиев.

Первым на финиш в заезде ветеранов примчался 62-летний Василий Шевелев из Нарьян-Мара, в гонках на оленьих упряжках победу одержал 23-летний Алексей Рочев (СПК «Харп»). «Трое суток до соревнований оленей не кормлю, иначе разленятся. Много тренировал свою упряжку, отбирал самых лучших оленей», - поделился секретами успеха А.Рочев. О себе он рассказал, что воспитывался в семье оленеводов, мать трудится хозяйкой чума, отца уже нет в живых. После службы в армии А.Рочев вернулся в чум работать пастухом оленей.

Соревнования проходили до вечера, в городке для зрителей были организованы палатки с питанием и сувенирные лавки, дети катались с больших склонов на санках и ледянках. Этот день в Ненецком округе традиционно считают и спортивным, и семейным праздником. Награждение победителей состоялось на парадном крыльце Культурно-делового центра «Арктика». В качестве призов – снегоходная техника, лодочные моторы, запчасти, бытовая техника.

«Буран-Дей» завершился концертом московских звезд эстрады, на него приглашены были все желающие.

Фото пресс-службы администрации НАО

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама