Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 6 апреля, 2011, 13:56 5932 0

Большегрузы в Сыктывкаре с начала апреля двигаются по новым правилам

Грузовой автомобильный транспорт, автотракторная и специальная техника по дорогам столицы Коми теперь передвигается по специальным разрешениям. Решение, вызвавшее в предпринимательских кругах бурю обсуждений, вступило в силу с 1 апреля. На сегодня в управлением ЖКХ сыктывкарской мэрии выдано более 1000 разрешений.

Предполагалось, что ограничения на въезд грузовиков в центр города будут введены с 1 февраля, но после обсуждения было решено, что документ требует дополнительной доработки, тогда еще глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев принял решение о переносе вступления в силу правил движения для «большегрузов» на начало апреля.

Однако по мнению предпринимательского сообщества, ограничение, вводимое городскими чиновниками, принято без учета их мнения и вводит новый административный барьер для бизнеса. Более того, он содержит коррупционную составляющую, уверены бизнесмены. Как ранее заявлял председатель регионального отделения «ОПОРЫ России» Виктор Кармановский, некоторым предпринимателям поступали предложения урегулировать вопрос с разрешениями для большегрузов «за полцены».

Между тем, в пресс-службе администрации Сыктывкара отметили, что регламент прошел согласования с прокуратурой города, внесены все необходимые поправки. Кроме того, для транспортных средств предприятий мелкорозничной торговли, ведущих свою деятельность в центральных частях города, были предусмотрены экономически выгодные условия.

Для передвижения по городским дорогам для грузовых транспортных средств, а также транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, по дорогам местного значения госпошлина составит 1000 рублей, плата за возмещение наносимого вреда для грузовиков, перевозящих опасные грузы, - 800 рублей. Полученные средства будут направлены на содержание, ремонт и обслуживание улично-дорожной сети.

*** Разрешение на передвижение по городским дорогам без специальных разрешений согласно документу получили машины «скорой помощи», транспортные средства служб, обеспечивающих жизнедеятельность города, а также «тяжеловесы» МВД и МЧС. Также свободными для проезда оставили некоторые улицы – например, Пермскую, которая является единственной доступной дорогой для транспорта, двигающегося со стороны Кирова в Усть-Куломский и Корткеросский районы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама