Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 апреля, 2011, 12:07 5389 0

Коми переходит на трехлетнее бюджетное планирование

Это планировали сделать еще три года назад, однако помешал мировой финансово-экономический кризис. Об этом на брифинге 12 апреля рассказала спикер Государственного Совета Коми Марина Истиховская.

На заседании регионального парламента 21 апреля депутатам предстоит внести изменения в закон о бюджетном процессе. Законопроект внес глава Коми Вячеслав Гайзер. Документ предусматривает, что с 2012 года республика переходит на трехлетнее бюджетное планирование. «До этого мы принимали бюджет на очередной финансовый год, но теперь будет принимать бюджет на год и плановый период на три года в среднесрочной перспективе», - сказала М.Истиховская.

Она отметила, что этот вопрос поднимался еще три года назад, однако помешал кризис, когда невозможно не только планировать на отдаленное будущее, но и приходится пересматривать расходы и доходы в течение года. «Сейчас экономика оправляется от кризиса, встает на ноги, и мы должны и обязаны научиться планировать свой бюджет хотя бы на среднесрочную перспективу. Это очень важно для развития экономики, для развития социальной сферы, для инвесторов, которые должны понимать вектор бюджетных приоритетов и политики Коми в различных направлениях. От этого существенного зависит стабильность поступательных темпов развития экономики в целом и социальной сферы», - отметила спикер Госсовета.

Кроме того, законопроект предусматривает изменения порядка проведения общественных слушаний по проекту бюджета. «Опыт проведения слушаний по бюджету-2011 показал, что нам необходимо установить четкую процедуру. Необходимо предусмотреть в полном объеме возможность участия простого жителя Коми в бюджетном процессе и в слушаниях», - сказала М.Истиховская. Она добавила, что замечания от населения могут быть как письменные, так и «электронные», и депутаты обязаны будут все рассмотреть.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама