Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 14 апреля, 2011, 11:27 3944 2

Незначительную царапину оформляем самостоятельно

Ну, недопоняли друг друга два сыктывкарца - не разъехались на парковке около дома. По данным одной из страховой компаний Сыктывкара, в неделю к ним обращаются по одному-два раза с такими мини-ЧП.

Итог, само собой, не самый приятный: у пострадавшей машины - царапина на переднем бампере, у виновника ДТП - на двери. Первая мысль того, в кого въехали (конечно, после той, что тот водила-неуч отнимает море драгоценного времени), - вызвать сотрудников ГИБДД, чтоб все оформили, как надо. Но ведь можно обойтись и без них. К тому же, порой сотрудников приходится ждать даже не час и не два. А скоро, возможно, и того дольше – как нам рассказали в сыктывкарской ГИБДД, среди сотрудников дорожно-патрульной службы грядет сокращение (в рамках общего сокращения кадров в милиции-полиции). Так что, граждане автомобилисты, пора привыкать к самостоятельности...

Правда, для того чтобы самим заполнить извещение о дорожно-транспортном происшествии, нужно, чтобы оно подходило под несколько пунктов:
а) в результате ДТП никто не пострадал;
б) оба водителя застрахованы в ОСАГО (важно, чтобы в ДТП было два участника - ни больше, ни меньше);
в) оба ТС принадлежат физическим лицам;
г) у водителей по поводу случившегося нет разногласий

и д) повреждения «ласточки» потерпевшего должны быть не больше чем на 25 тысяч рублей.

Если же вы все-таки сами взялись оценить нанесенный ущерб, а он оказался больше чем 25 тысяч, то страховая компания выплатит вам не более 25 тысяч, а разницу вы сможете получить только через суд, что, как известно, весьма проблемно.

Пять шагов к страховке – за 20 минут

Если все условия выполнены - смело приступайте к оформлению извещения. Кстати, «Комсомолка» засекла время и получилось, что с небольшими подсказками страховщиков участники аварии заполнили документы за 20 минут, то есть у каждого это заняло всего по 15 минут - экспресс-вариант, можно сказать.

Пошаговая схема того, что надо делать, если в вас незначительно «влетели». Или, не дай бог, если «влетели» вы.

Для начала, конечно, не паникуйте и возьмите себя в руки - пострадавших нет, а все остальное, как известно, дело наживное. А если вы куда-то опаздываете, то тоже ничего криминального: все люди - понять смогут.

1. Пострадавший, водитель ТС «А», вписывает в извещение место ДТП, дату, время. Затем в нужные строчки-клеточки вписывает всю информацию о своей машине и о себе: марка, номер авто, свои ФИО, телефон и далее по списку. Всего надо ответить на 15 пунктов и закрепить это своей подписью. Ту же самую процедуру проделывает второй участник ДТП на соседнем столбике с аналогичными вопросами.

2. Потом один из участников (может, тот, кто лучше рисует, может, у кого ручка под рукой) рисует схему ДТП. Здесь тоже важно, чтобы видение аварии у обоих участников совпадало и второй не имел претензий к водителю-художнику.

3. На втором листе оба водителя описывают обстоятельства ДТП и тоже подтверждают их подписью. А тот, по чьей вине на машинах оказались царапины, должен еще написать «вину свою признаю, разногласий со вторым участником ДТП не имею».

4. Заполненное извещение остается у пострадавшего, а он должен отнести его в страховую компанию в течение пятнадцати дней (это крайний срок, страховщики утверждают - чем быстрее, тем лучше). Кстати, водители могут обратиться в любую страховую компанию, главное, опять-таки, заранее об этом договориться.

5. Хорошо будет, если у кого-нибудь под рукой окажется фотоаппарат. Обязательно при возможности все снимите на фото и видео-камеру, дабы потом, при оформлении страховки, не было недоразумений.
Дорогие читатели, берегите себя. Удачи на дорогах!

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Почему сыктывкарцы такие несамостоятельные?

- Во-первых, народ боится неправильно заполнить документы, а потом не получить страховку. Во-вторых, все привыкли, что аварии должны оформлять сотрудники инспекции, - говорит «Комсомолке» инспектор по пропаганде ГИБДД Сыктывкара Ирина Рубцова. - Еще сложность вызывает процесс определения, кто же все-таки виноват, кто кого задел и поцарапал.

ВАЖНО

Рисуйте схему максимально тщательно!

Если есть свидетели ДТП, внесите их фамилии, имена, отчества, номера их телефонов в соответствующие графы - их показания могут очень пригодиться, если что. Если их нет, то в пункте №7 извещения так и укажите или просто поставьте прочерк.

Схему ДТП нарисуйте, как можно тщательнее: не только светофоры, знаки, разметку, но и расположение осколков, отломков, следы торможения.

Если вы использовали свои бланки извещений - возьмите еще пару комплектов чистых бланков у своего страховщика. Так, на всякий случай.

Если вы сомневаетесь в правильности оформлении документов, то можно вызвать аварийного комиссара. Это люди не из страховой службы и не из ГИБДД, а отдельная организация, сотрудники которой скажут вам примерную цену вопроса - на сколько вы «влетели». А их номер телефона возьмите в страховой компании.

Фото «КП - Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама