Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 апреля, 2011, 13:00 2366 1

Коми сохранила статус самой «молодой» республики, несмотря на убыль населения

Между тем, в Коми отказалось от участия во всероссийской переписи населения по разным причинам, в том числе и в качестве протеста, более двух с половиной тысяч человек. Данные о поле и возрасте «отказников» взяты из административных источников, например таких, как жилищные компании.

По словам В.Сквозникова, эта цифра незначительная и не может оказать влияние на достоверность общих итогов. «Перепись, конечно, - неполитическое исследование, но оно свидетельствует о том, насколько является наше общество консолидированным», - отметил он.

Уровень урбанизации в регионе вырос, по последним данным 75 процентов населения проживает в городах, остальные в сельской местности. Сокращение численности населения оказалось более значительным, чем в целом по стране . По этому показателю Коми является лидером по Северо-Западу вместе с Псковской областью. По прогнозам, подготовленным Росстатом, сокращение жителей республики будет продолжаться, но проходить медленнее.

Сокращается и численность молодого населения республики. Это связано с падением уровня рождаемости и ростом доли населения в возрасте 65 лет и более. Несмотря на сокращение, Коми остается самым «молодым» регионом России.

Есть проблемы и текущего учета населения. Между данными переписи 2010 года и текущими оценками расхождение существенное — более 40 тысяч человек, это 4 с половиной процента. Как отметили участники пресс-конференции, это довольно много. «Нет рычагов влияния на тех людей, которые выезжают за пределы республики, не регистрируясь по месту фактического проживания, - пояснил руководитель Комистата. - Более 10 различных обследований будет проводиться дополнительно, для того, чтобы принимать конкретные меры по улучшению жизни населения. Картина «как живет российский народ» будет уточняться за счет этих дополнительных обследований».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама