Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 29 апреля, 2011, 09:22 6630 0

ГИБДД может лишиться функции проведения техосмотра уже в июне

Предложение Дмитрия Медведева изъять у МВД функцию техосмотра и отдать ее полностью бизнесу поддержали депутаты и представители ГИБДД.

Соответствующий законопроект уже девять месяцев ждет второго чтения в Госдуме: его не пускают «те, кто кормится», а ранее проект раскритиковал сам президент. Отменять техосмотр, что также в качестве альтернативы предлагал Д.Медведев, нельзя, уверены в ГИБДД, пишет «Газета.Ru».

Глава государства 28 апреля отреагировал на сложную ситуацию на пунктах техосмотра транспорта, где второй месяц наблюдаются огромные очереди. «Нынешняя система техосмотра изжила себя напрочь, – заявил он. – Поэтому я хочу, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД».

Президент признал, что существующая процедура проведения техосмотра превратилась в фикцию. «Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях. Для чего? Для того чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить, – рассказал о техосмотре в России президент. – Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так оно все равно бумажку получит, но уже другим путем».

Сейчас инструментальный контроль автомобилей проводится на территории частных организаций, однако талон все равно выписывает инспектор ГИБДД. В январе 2009 года в Госдуму был внесен законопроект, который полностью исключал из процедуры проведения техосмотра участие МВД. «Весь вопрос – принять законопроект, который давно уже разработан, но никак не принимается: этот закон не предусматривает участие МВД в этой процедуре», – сообщил заместитель руководителя ГИБДД России Владимир Кузин.

Законопроект регламентирует передачу всех функций по проведению диагностики из ведения ГИБДД в руки коммерческих организаций. Согласно документу, частник сможет не только проводить ТО, но и за отдельную плату устранять обнаруженные неисправности. Центры ТО авторы инициативы предложили организовать в том числе на базе автосервисов.

В июле 2010 года законопроект прошел первое чтение. Затем его продвижение остановилось. «Надо было еще тогда эту процедуру изъять у ГИБДД, – заявил автор законопроекта, глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев. – Это закреплено и в законе «О полиции», но МВД не спешило выполнять эту норму, что привело к коллапсу, который сегодня происходит с техосмотром. Мы не можем согласовать второе чтение с департаментами или теми людьми, которые тормозят прохождение этого законопроекта. Те, кто кормится с этого, те и тормозят».

В августе прошлого года Д.Медведев сам критиковал этот законопроект. Президент посчитал, что одной организации нельзя одновременно разрешить проводить ТО и тут же ремонтировать автомобиль, как предлагалось в инициативе.

В Венской конвенции о дорожном движении говорится, что каждое транспортное средство, находящееся в международном движении, должно быть исправным и удовлетворять техническим условиям, которые подробно прописаны в конвенции. Однако в документе не указано, каким образом техническое состояние каждого автомобиля должно контролироваться. Органы правопорядка не участвуют в проведении технического осмотра автомобиля практически во всех развитых западных странах. В Европе эту процедуру проводят коммерческие структуры, в США ТО есть только в 13 штатах из 50. В этом году отменить техосмотр потребовал президент Украины Виктор Янукович и предложил возложить контроль технического состояния на страховщиков, которые больше стражей порядка заинтересованы в исправности автомобиля.

Примечательно, что всего 0,5 процента ДТП в России происходит из-за технической неисправности автомобиля: в 2010 году из 200 тысяч аварий с пострадавшими только около тысячи произошли по этой причине. Зато, согласно статье 12.1 Кодекса об административной ответственности, за отсутствие талона ТО автовладельцу грозит штраф до 800 рублей, а инспектор ДПС вправе снять с автомобиля регистрационные номера.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама