Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 16 мая, 2011, 08:49 1422 0

Россияне регулярно воруют на работе

Почти 40 процентов россиян хотя бы раз крали что-нибудь с работы, из них 9 процентов делают это с завидной регулярностью. При этом совесть мучает немногих. Большинство уверено: компания не обеднеет.

Самые популярные вещи, которым работники, как говорится, приделывают ноги, - канцелярские предметы, техника, деньги, информация и еда. Таковы данные опроса Joblist.ru, проведенного среди россиян в мае этого года, пишет «Деловой Петербург».

Мимо плохо лежащих карандашей, скрепок и блокнотов не могли пройти спокойно 57 процентов респондентов-несунов. Трети опрошенным удавалось вынести с работы технику и оборудование. Правда, работодатели чаще всего находили воришек и наказывали. Деньги у компании воровали почти 20 процентов респондентов. Конечно, не миллионы, а так, по мелочи - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, но это не оправдывает факта воровства.

Еще 15 процентов работников уносили еду, а те, кого мучил не физический, а информационный голод, крали конфиденциальную информацию. Причины воровства банальны: несут, потому что либо вещь очень понравилась, либо «все так делают», либо «чтобы насолить» своему начальству или компании в целом.

Интересно, что угрызений совести от своих поступков большинство (60 процентов) не испытывают. Меньше всего сожалеют о краже те, кто украл еду. А те, кто умыкнул канцелярию, совсем чуть-чуть переживают о содеянном. Если кто и мучается, то те, кто украл деньги или технику.

Впрочем, не только работодатель страдает он работников-несунов. Жертвами становятся и коллеги. Почти половина респондентов признали, что у них на работе воровали личные вещи, при этом у 3 процентов это происходит постоянно.

Самыми популярными объектами кражи становятся деньги, мобильные телефоны, ключи от машины и разнообразные рабочие инструменты и принадлежности, еда и даже одежда. По словам более половины опрошенных, их начальство ничего не предпринимает для снижения случаев краж.

Однако говорить, что воруют все, конечно, нельзя. Треть россиян ни разу не сталкивалась с воровством в коллективе: и сами не воровали, и за другими не замечали ничего подобного.

Среди тех, кто ни разу не брал чужого, 76 процентов не делают этого, потому что им не нужны чужие вещи или они считают это неэтичным. Более 10 процентов отметили, что в их компании просто нечего украсть, а 3 процента не делают этого, потому что компания жестко следит за такими вещами.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама