Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 мая, 2011, 10:54 2794 2

Подаренного главе Коми оленя отправили в Инту

Напомним, белого северного оленя Вячеславу Гайзеру подарил тогда еще мэр Воркуты Валерий Будовский на гала-концерте Дней культуры «столицы мира» в Сыктывкаре 18 декабря 2010 года. До переезда в Инту животное находилось в резиденции главы в сыктывкарском местечке Лемью.

В феврале этого года стало известно, что на «подарок» положили глаз обучающиеся республиканского эколого-биологического центра, которые хотели ухаживать за ним. Дети, посещающие кружки центра, написали обращение к главе республики. В письме они просили поместить оленя в клетку парка как яркого представителя северной природы Коми. Так как зоопарк при центре открыт для всех, то желающие смогли бы наблюдать за жизнью животного, а дети проводить необходимые исследования.

Три месяца решался вопрос о том, отдавать или нет животное юным экологам на исследования. Все это время корреспонденту «КомиОнлайна» в республиканском эколого-биологическом центре сообщали, что вопрос решается. Только в мае на очередной звонок в центр вахтерша ответила корреспонденту, что «профукали мы олежку, его в Инту отправили».

В администрации главы и правительства региона долго не могли подтвердить эту информацию, поэтому, разыскивая «беглое животное». Решено было позвонить в одно из трех оленеводческих хозяйств Инты. «Да, мы знаем, что олень должен приехать. Но скорее всего он переживет лето в Сыктывкаре, потому что наши животные уже ушли к Карскому морю на выпас и придут только осенью», - рассказала «КомиОнлайну» директор птицефабрики «Интинская» Лидия Гальчук.

Однако в этот же день в пресс-службе администрации главы и правительства Коми агентству сообщили, что 17 мая оленя все же отправили поездом в Инту. «Подарок» В.Гайзера прибыл на родину руководителя региона 18 мая и будет жить в одном из оленеводческих хозяйств.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама