Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 20 мая, 2011, 11:52 1524 0

В Коми из-за отсутствия денег не могут предоставить землю для застройки всем желающим

Эту проблему обсудили на днях в комитете Государственно Совета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, органы местного самоуправления по закону могут формировать и предоставлять земельные участки бесплатно льготным категориям граждан. В частности, в Корткеросском районе в этом году из категории земель сельскохозяйственного назначения переведено в земли населенных пунктов 40 гектаров земель для последующего предоставления гражданам. В границах Сыктывкара определены два участка под индивидуальное строительство (район улицы Лесопарковой и бывшая территория нижнего склада в поселке Верхняя Максаковка). В бюджете Сыктывкара на 2011 год предусмотрено выделение 700 тысяч рублей на проведение работ по землеустройству.

Вместе с тем, существуют проблемы, которые тормозит ход реализации закона. И прежде всего - отсутствие необходимых бюджетных средств на формирование участков в соответствии с земельным и градостроительным законодательством для последующего бесплатного предоставления в собственность граждан. Так, только на формирование инфраструктуры (прокладку канализационных и водопроводных сетей) земельного участка в Верхней Максаковке необходимо 290 миллионов рублей. Но в этом году из республиканского бюджета предусмотрено выделить местным бюджетам на реализацию инвестиционных проектов по обеспечению новых земельных участков инженерной инфраструктурой в рамках подпрограммы целевой республиканской программы «Жилище» 22 миллионов рублей.

По словам председателя комитета Александра Макаренко, «закон не требует внесения в него дополнительных изменений по регулированию бесплатного предоставления земельных участков и должен заработать в полную силу, но муниципалы ждут помощи в его реализации».

Депутат выразил надежду, что некоторые проблемы, связанные с уточнением порядка предоставления земельных участков без торгов, будут разрешены в ходе принятия изменений в федеральные законы, которые подготовило Министерством экономического развития России.

Есть необходимость, считает парламентарий, в подготовке агентством Коми по управлению имуществом в качестве методической помощи органам местного самоуправления проекта типового административного регламента о порядке предоставления муниципалитетам земельных участков в собственность.

*** Напомним, по республиканскому закону земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются бесплатно чернобыльцам, многодетным семьям, молодым семьям, в том числе неполным молодым семьям, проживающим в сельской местности, работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и образования, проживающим в сельских населенных пунктах, ветеранам боевых действий, семьям и гражданам, пострадавшим вследствие пожара или наводнения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама