Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 25 мая, 2011, 12:10 11069 8

Градоначальники Сыктывкара оставляли город без света и отдавали свои дома под училища

С 1868 по 1870-й год главой Сыктывкара - тогда еще Усть-Сысольска - был Иван Забоев. Он управлял столицей всего два года, но успел сделать многое. Например, открыть училище для девочек, под которое сначала выделил свой собственный дом, а чуть позже построил новый.

Благая мысль о том, что женщинам тоже нужно получать образование, возникла у него в 1853 году «когда, - как писали в газетах, - еще очень мало думали и действовали в пользу женского воспитания не только в зырянском крае, но и в самой России».

Ну что тут скажешь, большое Ивану Забоеву эмансипированное спасибо.

Иван Забоев

Следующему градоначальнику Сыктывкара Василию Попову спасибо должны сказать нынешние сотрудники Комистата. Именно благодаря его стараниям в городе появилось статистическое отделение, где он сначала работал рядовым сотрудником, а затем управляющим. Кроме этого, В.Попов озадачивался такими вопросами как участие населения Коми в выборной системе России и о первых шагах суда присяжных в Усть-Сысольском уезде. Должно быть, очень либерального толка был наш тогдашний глава города.

После него через некоторое время градоначальником снова стал человек по фамилии Забоев. Правда, это был всего лишь однофамилец первого главы. Хотя, кто знает, может быть и родственник - семейственность во властных кругах в России никогда большим грехом не считалась. Ничего особенно интересного при правлении Забоева-второго не случалось, разве что однажды на электростанции случилась авария, и весь город на 19 минут остался без света. Это и стало причиной увольнения градоначальника.

Павел Забоев

Все ли сыктывкарцы знают, в честь кого названа улица Сорвачева? Правильно, в честь главы города — Василия Сорвачева. Он управлял Усть-Сысольском меньше года — с апреля по декабрь 1924 года. Почему в честь него назвали улицу — неясно, особых подвигов в краткой биографической справке о В.Сорвачева нет. Однако, известно, что при нем в Усть-Сысольске заработала товарная биржа.

Усть-Сысольск был переименован в Сыктывкар в 1930 году. Это знаменательное событие выпало на то время, когда градоначальником был Александр Косарев. В это время в столице Коми был просто бум строительства. В городе появились лесотехнический, строительный, кооперативный и медицинский техникумы, поликлиника, пекарня (позднее преобразованная в кондитерскую фабрику), русский драматический театр (Театр драмы имени Виктора Савина), Дырносский кирпичный завод.

Правда, в годы репрессий А.Косарева арестовали и сослали на Урал. Там он и скончался. Реабилитировали его уже посмертно, в шестидесятых. В Коми у него остались родственники, к примеру, его племянница работает в Коми научном центре УрО РАН.

К слову, многих градоначальников Сыктывкара ссылали и арестовывали. Но некоторые отделывались и просто партийными взысканиями. Глава города Дуркин(1931 год), например, получил подобное с формулировкой «некоммунистический проступок». Что это значит, представить сложно, но сама ситуация несколько напоминает историю увольнения мэра Москвы Юрия Лужкова. И тоже с формулировкой - «в связи с утратой доверия». Во времена Дуркина из Сыктывкара начали вести регулярные радиопередачи, а население города приблизилось к десяти тысячам человек.

В апреле 1936 года была образована Коми АССР, а Сыктывкар стал ее столицей. При градоначальнике Афанасии Мезенцеве в столице Коми появился первый автобус, открылся парк культуры и отдыха и междугородняя телефонная станция, а также были проложены первые метры брусчатой мостовой.

Был у нас и мэр по фамилии Путинцев. Почти Путин. У власти Виталий Путинцев пробыл немало — с 1966 по 1974 год. За это время в Сыктывкаре чего только не произошло — может судьба у них такая, у людей, с путинообразными фамилиями — все кардинально менять? При Путинцеве начала прием телевизионная станция «Орбита», было закончено строительство музыкального театра, сдан в эксплуатацию первый девятиэтажный дом, образован Сыктывкарский госуниверситет. Даже приняли новый генеральный план строительства столицы Коми — улицы по нему должны были располагаться линейно, а не радиально, как раньше. В общем, за 8 лет - героический рывок в светлое будущее.

Виталий Путинцев

В кресле мэра Сыктывкара друг за другом посидели два человека с одинаковыми фамилиями — Анатолий Каракчиев и Сергей Каракчиев. Во время правления первого из них (1990 — 1994) столице Коми, да и всей России, пришлось пережить немало трудностей - переход на рыночную экономику и приватизация. Тогда все было рекордным. В 1992 году администрация выпустила самый первый и самый крупный в России заем на десять миллиардов рублей. В этом же году было введено рекордное количество квадратных метров жилья — 173 тысячи. А еще строился крупнейший на северо-западе кардиологический центр. А вот С.Каракчиев ничем особенным, по мнению историков, не отличился.

Анатолий Каракчиев

К началу двухтысячных Сыктывкар стал преображаться. Случилось это при мэре Евгении Борисове.

Появились новые скверы отдыха для горожан, возведены несколько памятнико: воинам-афганцам, Герою России А.Алексееву, народному учителю А.Католикову, монумент жертвам политических репрессий. Кроме того, в Кировском парке появились аттракционы для детей, а центральный стадион реконструировали.

Евгений Борисов

В 2006 году кресло мэра занял Роман Зенищев. Его пятилетка отметилась строительством жилья в местечке Кочпон-Чит, реконструкцией Театральной площади и появлением на ней трех фонтанов, визитом скандально известной балерины Анастасии Волочковой и громким делом о вырубке леса на Димитрова. В начале 2011 года Р.Зенищев сложил с себя полномочия главы города и тихо мигрировал в Рязанскую область, где теперь занимает пост советника губернатора.

Роман Зенищев

Последним мэром Сыктывкара стал Иван Поздеев. Кресло градоначальника он занял в январе этого года, сначала с приставкой и.о., а потом и без нее. Ничего кардинально в городе пока не поменялось, но прозвище у главы администрации уже есть - «хозяйственник»

Иван Поздеев

Использованы фото с сайта syktyvkar.komi.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама