Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 мая, 2011, 15:14 5378 0

Как выпускнику найти работу в Сыктывкаре

С чего начать поиск работы и где найти необходимую информацию о вакансиях, посетителям портала KomiOnline.Ru рассказали эксперты во время онлайн-конференции «Престиж профессии» 26 мая.

По словам директора Сыктывкарского торгово-технологического техникума, кандидата педнаук Надежды Дорофеевой, приступая к поиску работы, необходимо сформулировать для себя цели поиска, объективно оценить свои профессиональные навыки и деловые качества.

Это же советует и кандидат экономических наук, проректор по информатизации, декан факультета информационных систем и технологий СыктГУ Дмитрий Беляев. «Необходимо точно знать, какую именно работу хотелось бы получить. Понятно, что высокооплачиваемую. Но какую по функционалу и объемам соответствующих обязанностей? По некоторым студентам знаю, что зачастую человек даже на пятом курсе не знает, чем конкретно он хочет заняться в будущем», - сказал он.

Далее нужно регулярно посещать различные ярмарки вакансий, обратиться в кадровое агентство, встать на учет в центр занятости населения, обязательно оставить и постоянно обновлять о себе информацию на Интернет-сайтах вакансий Сыктывкара и Коми.

Если вы выпускник какого-либо учебного заведения, то можете обратиться в центр по трудоустройству выпускников вашего училища, или вуза, советует руководитель службы по работе с клиентами института дополнительного профессионального образования СыктГУ Татьяна Задорожная.

«Другой вариант трудоустройства – организация собственного дела, - рассказала она. - В министерстве экономического развития Коми успешно проходит программа, направленная на поддержку малого предпринимательства». На открытие бизнеса можно получить грант в размере 300 тысяч рублей. Для участия в конкурсе на получение гранта нужно пройти курсы «Менеджмент в малом бизнесе» или «Основы предпринимательской деятельности», которые реализуются на базе института допобразования СыктГУ и в учебном центре бизнес-инкубатора в Эжве.

Не стоит пренебрегать и таким способом, как поиск через знакомых, рекомендует Н.Дорофеева. «Многие крупные и расширяющиеся компании осуществляют набор сотрудников практически постоянно. Нелишне проявить инициативу и разослать свое резюме напрямую работодателям в такие компании. Инициатива и активность при поиске работы - немаловажный фактор успеха. Не дает результатов один способ поиска работы – надо попробовать другой».

Д.Беляев в придачу к этому посоветовал пока еще «экзотический» метод - завести собственный сайт или блог как элемент личного PR. «На сайте расскажите, что вы умеете, каких успехов достигали. Можно разместить и отсканированные документы, подтверждающие ваши компетенции (навыки и умения)», - предложил он.

Он подчеркнул, что необходимо занимать активную жизненную позицию: «Помните, что успех (в том числе и при поиске работы) приходит только к тому, кто его хочет получить. Пассивные ожидания в современном быстро меняющемся мире не модны».

Перечень сайтов, которые специалисты порекомендовали для тех, кто ищет работу, можно посмотреть на странице конференции.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама