Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 24 июня, 2011, 15:15 4338 1

Сыктывкарские пляжи: экстрим или курорт?

В этом году для жителей Сыктывкара, как и в прошлом, будут работать два легальных пляжа - бесплатный городской в местечке Кируль на Сысоле и платный в Лемью на Вычегде. На этих пляжах организаторы за все отвечают «головой». Дно ежегодно очищается от мусора и опасных предметов, на берегу дежурят спасатели и медики, а после закрытия территория пляжа прибирается.

Конечно, многие горожане считают, что везде, где есть песок, можно и купаться. Как ни объясняют «диким» купальщикам сотрудники Госинспекции по маломерным судам, в чем опасность такого отдыха, толку мало. А между тем, на реках республики в больших количествах гибнут именно такие, «нелегальные» пляжники. На разрешенных пляжах ситуация другая. Как рассказал начальник сыктывкарского участка ГИМСа Артемий Черных, за все время существования «легальных» пляжей в Сыктывкаре ни один их посетитель не утонул.

Легальные пляжи

 

Городской пляж в местечке Кируль

 

Частный пляж в местечке Лемью

Дно

ровное, есть яма в центре, осмотрено и почищено водолазами

 

пологое, без ям, осмотрено и почищено водолазами

Глубина

от 1-го до 3-х метров. Яма - 3,5 метра

 

в жару реку можно перейти

Ограничительные знаки

есть таблички «купание запрещено», аншлаги и ограждения

 

ограждения на суше и отметки на воде

Безопасность

отряд спасателей МЧС и два медицинских работника

 

собственный отряд спасателей и медиков с сертификатами о квалификации, охранники на суше

Пляжные объекты

«грибки», скамейки, кабинки для переодевания, фонтанчики для питья

 

навесы, летние кафе, биотуалеты, кабинки для переодевания, лежаки

Автомобильный подъезд

есть

 

есть, от ТЦ «Валдай» ходит бесплатный автобус

Что продают

безалкогольные напитки, закуски, мороженое, пляжные принадлежности

 

прохладительные напитки, горячая и холодная еда, фрукты, пляжные принадлежности

Традиционные развлечения

нет

 

мини-аквапарк, бассейн для детей, детская игровая комната, водные лыжи, банан, водный футбол, пляжный волейбол, дартс, работают аниматоры

Новшества этого года

будет работать батут для детей

 

русская баня, «экстремальный спуск» (с горы к пляжу на тросе)

Стоимость

бесплатно

 

100 рублей

Режим работы

08:00 – 20:00

 

09:00 – 20:00

РЕЗЮМЕ:

Пляж расположен близко к центру города и к нему удобно добираться. Вход на территорию бесплатный, но торгуют там по сильно завышенным ценам - бьет по кошельку горожан. Территория пляжа каждый день убирается, а перед его открытием дно осмотрели водолазы.

 

Пляж достаточно далеко от города. Для одних это плюс, для других - минус (далеко добираться). За безопасностью отдыхающих следят спасатели, медики и охранники, при этом каждый клиент частного пляжа автоматически застрахован на 50 тысяч рублей. Этим летом, возможно, до конца проведут водопровод и электричество.

 

«Дикие» пляжи

Режим работы таких пляжей всегда круглосуточный, специальных развлечений на них не предусмотрено, а пляжными «кабинками» традиционо считаются кусты. Главный минус – безопасность, за которую отвечает сам отдыхающий. А между тем, на реках нашей республики в больших количествах гибнут именно такие, «нелегальные» пляжники. Дно на таких пляжах может таить самые разные сюрпризы: кусты и коряги, бревна с гвоздями, а то и чего похуже - ржавую арматуру или металлические тросы, затопленные в стародавние времена. От таких «хищников» никак не застрахуешься, тем более, что в водах наших рек видимость почти нулевая. Да и чистота воды оставляет желать лучшего. Зато много кто из автомобилистов пользуется услугами речной «автомойки», ниже по течению от которой могут плескаться ничего не подозревающие пляжники.

Кировский парк

В парке прохладиться в речной воде и позагорать можно практически в центре города. Многие даже считают его продолжением городского пляжа, хотя это не так. Именно из-за центрального положения и отсутствия контроля на дне этого пляжа запросто можно встретить металлические конструкции, битые бутылки и много другого урбанистического мусора. То же касается и берега, который, ко всему прочему, кое-где заставлен сваями от неоконченных построек.

 

Тентюки

Еще один популярный пляж находится за Доручастком, если спускаться к реке прямо за постом ГИБДД. Из всех сыктывкарских пляжей, здесь, наверное, самое большое количество песка, именно поэтому уже не первый год здесь работает строительная техника, вывозящая его, а в нескольких ме-трах загорают и купаются пляжники. Течение довольно сильное, а железные пруты, порой, торчат прямо из воды. Главное «удобство» в том, что здесь есть заезд из бетонных плит прямо к реке, поэтому мыть машины тут очень удобно, даром что запрещено.

Чит

У местечка Чит, под мостом на выезде из Сыктывкара и чуть ниже по течению еще один любимый горожанами «дикий» пляж. Привлекает более-менее чистая вода, якобы намного выше по течению, чем все источники загрязнения. Но именно здесь на позапрошлой неделе утонул сыктывкарец, не справившийся с течением. На читском пляже смертельных случаи есть почти каждый год – течение слишком сильное, а на дне – яма около 4-5 метров в глубину. Один из во-долазов рассказал «КП», что здесь, на дне затоплено мно-го металлических тросов и арбузных сеток, за которые нетрудно зацепиться, плавая в реке.

 

Красная гора

Красная гора, что неподалеку от местечка Чит – любимое место всех «походников». Почти в любой летний день там можно встретить людей, скучковавшихся вокруг костра, а у песчаного подножия одного из пригорков разлилась река Сысола. Именно этот песчаный склон больше всего привлекает желающих отдохнуть на воде. Но совсем рядом с пляжем торчит большая ржавая труба, из которой в воду реки сливается темная жидкость.

Нижний чов

Жители Нижнего Чова своим пляжем гордятся – говорят, что лучше него просто нет. Находится он недалеко от речного порта. Этот пляж самой природой защищен от ранних купальщиков, которые стремятся поплавать еще в мае. Дело в том, что пока вода не упала, чтобы до него добраться, нужно переплыть приличный участок воды. Поэтому до начала купального сезона просто так туда не попадешь. Тем не менее, любой желающий сможет искупаться и не доходя до него, если, конечно, не смутится наличию в воде покрышек от грузовиков, бутылок и одной из популярнейших в округе «речных автомоек».

 

Эжва

Жители Эжвы, если соберутся искупаться в реке, то навряд ли поедут для этого в Сыктывкар, а уж тем более в Лемью. Для этого у них есть свой пляж. Песка хватает, да и глубина реки здесь, как говорят отдыхающие, совсем не большая. Но чтобы добраться до него, нужно быть очень «коренным» эжвинцем, потому что иной раз мнения прохожих на счет его географии сильно разнятся. А чтобы доехать туда на машине, нуно преодолеть длиннющий лабиринт из гаражей. Кстати, любовь к этому пляжу у жителей Эжвы настолько велика, что даже не смотря на то, что он «дикий», его все же прибирают. Занимаются этим летние трудовые отряды школьников.

 

Что проверяют на легальных пляжах? Открытие пляжа – большая ответственность, и не каждый муниципалитет может ее «потянуть». Кроме немалых средств на содержание, нужно обеспечить безопасность пляжа, таким образом, взяв всю ответственность за жизнь отдыхающих на себя. Именно поэтому в нашей республике только 8 официальных пляжей, причем даже в некоторых крупных городах, вроде Ухты или Усинска, нет ни одного легального места для купания.

«Наша мэрия тратит на городской пляж в сезон около миллиона рублей, - рассказывает  А.Черных. – В эту сумму, кроме содержания обслуживающего персонала и пляжных объектов, входит еще зарплата медикам и спасателям».

«Чтобы признать пляж безопасным и разрешить на нем купаться, в реке должна быть скорость течения не больше полуметра в секунду, а дно должно быть исследовано водолазами. После этого водолаз подписывает документ о проверке, под свою ответственность. На основании таких документов МЧС дает разрешение на открытие, - комментирует порядок действий руководитель службы технического надзора Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Коми Виктор Поздеев. - Раньше владельцу пляжа нужно было еще обязательно заказать пробу воды в реке, но сейчас анализ не обязателен».

*** За лето 2010 года на реках Коми утонул 51 человек и 85 процентов из них - в состоянии алкогольного опьянения. В Сыктывкаре за купальный сезон прошлого года утонуло 10 человек, в том числе маленький ребенок.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама