Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 июля, 2011, 10:37 7206 0

Республиканский «Центр информационных технологий» получил научный статус

Центр информационных технологий Коми (ЦИТ) является ведущей ИТ-структурой, обслуживающей органы исполнительной власти. Сегодня ЦИТ – это также республиканский оператор электронного правительства, внедряемого в рамках реализации концепции информатизации республики. «КомиОнлайн» распространяет пресс-релиз организации.

«Появление нового – научного – направления деятельности ЦИТ стало результатом отчетливого понимания необходимости создания и развития собственной базы для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области ИТ и прикладного применения ИТ.

В ЦИТе сформирован ученый совет, председателем которого избран доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления знаниями и прикладной математики в менеджменте Московского государственного университета экономики, статистики и информатики Аркадий Уринцов. Заместителями председателя стали директор ЦИТ Сергей Писарев и проректор по информатизации СыктГУ, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Беляев, секретарем ученого совета избран кандидат технологических наук, референт по науке ЦИТ Иван Лавреш. Также в состав ученого совета вошли известные научные деятели республики.

Сейчас уже ведутся научно-исследовательские работы, затрагивающие использование информационных технологий для моделирования социально-экономических и общественно-политических отношений и взаимодействий в республике. Несмотря на кажущиеся далекими от жизни названия используемых методик (например, «когнитивное моделирование», «мультиагентные технологии») работы носят прикладной характер и дадут реальную отдачу для общества. Как минимум, результаты проводимых работ позволят повысить эффективность предоставления государственных услуг и выполнения функций органами власти. И, разумеется, проводимые исследовательские работы тесно связаны с основной деятельностью ЦИТ по внедрению и сопровождению информационных систем, выполнению роли оператора электронного правительства республики.

К научно-исследовательской работе активно привлекаются ведущие вузы Сыктывкара, планируется создание совместных лабораторий, устанавливаются взаимоотношения с крупными российскими научными и учебными центрами. В исследовательскую работу вовлекаются студенты, что позволит, с одной стороны, активизировать исследования, опираясь на талантливую молодежь Коми, а с другой стороны – повысить научный потенциал республики и позиционировать Коми как один из развитых центров информационных технологий федерального, а в перспективе и международного уровня. И это вполне реальная задача».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама