Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 11 июля, 2011, 15:25 2674 5

В детских лагерях Коми турцентра подошли к концу первые смены (фото)

Как сообщили «КомиОнлайну» в Коми республиканском детско-юношеском центре спорта и туризма, в распоряжении ребят были дома культуры, библиотеки, кинозалы, помещения для кружков и творческих студий, футбольные поля, стадионы, спортивные площадки с игровым и спортивным оборудованием.

В этом году в каждом лагере были установлены легковозводимые каркасные детские бассейны. «Не только у детей, у нас, взрослых дух захватило, когда мы впервые увидели этот великолепный бассейн, - рассказала директор «Мечты» Любовь Рочева. - С какой радостью они в нем плавают!»

Каждая смена проводилась по определенной программе для детей в возрасте до 15 лет.

В этом году летнюю кампанию в «Мечте» открыла этнокультурная смена дружбы «Радлун», что в переводе с коми языка означает «Радость». Реализация этнокультурной программы стала возможной благодаря сотрудничеству Центра с национально-культурными автономиями Коми. Детей познакомили с культурой, традициями и укладом жизни народов, проживающих на территории республики.

В лагере «Чайка» отдых дошкольников организовали по программе летней досугово-оздоровительной смены «Страна магии», которая проходит в форме коллективной творческой игры. Дети «проживают» в волшебной стране, где встречаются с существами, каких не встретишь в жизни: Кощеем Бессмертным, Бабой Ягой, многоголовым Змеем, великанами, колдунами, ведьмами, карликами.

Также закончилась первая профильная летняя военно-спортивная смена «РУБЕЖ». Название является аббревиатурой основных качеств человека, развиваемых в рамках данной программы: Р – «разум» – разумно оценивать ситуацию, У – «умение» – уметь находить правильное решение, Б – «быстрота» – действовать решительно и четко, Е – «единение» – искать единомышленников, Ж – «желание» – стремиться оказать помощь ближнему. Главным содержанием деятельности смены палаточного лагеря являлись практическая отработка знаний, умений, навыков по военно-спортивной подготовке, развитие таких качеств, как потребность в здоровом образе жизни, коллективизм, выносливость, патриотизм.

У участников смены состоялись встречи со службами ОМОН, Центром кинологической подготовки МВД по Коми, ГИБДД. Дети увидели показательные выступления бойцов отряда специального назначения, встретились с участниками боевых действий, участвовали в мероприятиях по спортивному туризму и ориентированию, водном походе на катамаранах по реке Сысоле, учебных занятиях Главного управления МЧС России по Коми, спортивных мероприятиях: соревнованиях по футболу, волейболу, настольному теннису, соревнованиях по бегу, а также досуговых и оздоровительных мероприятия: концертах, конкурсах, показах художественных фильмов, спектаклях и многих других.

Надо отметить и лучших вожатых, которые были выбраны в каждом лагере через конкурс вожатого мастерства. Победители были награждены грамотами и памятными призами республиканского детско-юношеского центра спорта и туризма.

Так, в «Мечте» лучшими вожатыми первой смены стали:

I место — Виктория Терентьева

II место — Татьяна Артеева

III место — Анжелика Кетова

В «Гренаде» отличились:

I место — Юлия Малышева

II место — Кирилл Бодаев

III место — Константин Евсюгин

В «Чайке» пьедестал почета заняли:

I место — Виктория Одинцова

II место — Мария Некрасова

III место — Людмила Толокова

Профессиональная организация мероприятий с насыщенной программой, отличное питание и педагоги-професионалы сделали каждый день пребывания ребят в лагере ярким праздником.

***За 12 смен в детских оздоровительных лагерях Центра отдохнут 2088 человек, в том числе 833 ребенка — это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в государственных учреждениях интернатного типа, 742 ребенка, воспитывающиеся под опекой, в приемных семьях или находящихся в трудной жизненной ситуации. А также 433 подростка из районов республики.

Фото предоставили в Коми республиканском детско-юношеском центре спорта и туризма

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама