Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 18 июля, 2011, 11:03 3594 29

Фоторепортаж: лесные пожары в Коми

«Несколько недель в Республике Коми гремят летние грозы. Сухая, жаркая и ясная погода привела к увеличению числа лесных пожаров. Как говорит руководитель Комитета лесов республики, лесные пожары возникают в труднодоступных районах в авиационной зоне охраны лесов, там, где лесные пожары можно найти только с самолета. С начала мая в лесах Республики Коми возникло 180 лесных пожаров на площади 4,5 тыс га.

Сейчас в республике сохраняется сложная пожароопасная обстановка в лесах. По состоянию на 8 июля в республике действует 13 пожаров на площади более 1500 га. Для тушения пожаров привлечены парашютисты и десантники из федерального резерва Авиалесоохраны. Благодаря помощи лесного спецназа ликвидирован крупный и наиболее сложный лесной пожар, который действовал с 26 июня в Сосногорском лесничестве. В ближайшие выходные лесной охране не придется отдыхать - прогнозы развития лесопожарной обстановки в республике обещают сухую ветреную погоду с грозами над девственной тайгой.
ps. отдельное спасибо за организацию поездки и интересные рассказы пресс-секретарю Рослесхоза Владимиру Дмитриеву».

Пожар находился в отдаленном от обжитых мест районе и был обнаружен с самолета. Площадь лесов Коми больше 35 млн га и в основном леса республики охраняются от пожаров только с помощью авиации.

Для «хорошего лесного пожара река не помеха. Восходящие от пожара потоки воздуха и ветер переносят горящие угли и головешки через небольшие лесные речки. И пожар начинается вновь».

Сильно заболоченные места мешают использовать технику для тушения лесных пожаров, но не мешают пожарам преодолевать небольшие заболоченные участки. Местные лесники рассказывали, как сначала прорывались 50 км на тракторе через тайгу, а потом еще несколько дней крутились между болотами – опахивали языки пожаров, который пробирался между болот. Так удалось спасти несколько тыс га нетронутой тайги.

Слабым звеном системы охраны лесов от пожаров Республики Коми пока остаются наземные службы. В этом году в республике будет создано 3 пожарно-химические станции 3-его типа, с полным комплектом тяжелой техники – бульдозерами, тракторами, тралами и тягачями.

Для борьбы с лесными пожарами создано специализированное учреждение – Коми Республиканский Лесопожарный Центр. Лесопожарный Центр сформирован на основе Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов. Для тушения пожаров Центр имеет более 200 парашютистов и десантников. Кроме того, на сезон пожаров Центр привлекает более 90 человек из жителей республики, которые имеют соответствующую подготовку, а в случае возникновения пожаров могут привлечь местное население и организовать тушение пожара до подхода мобилизованных сил и техники.

Первым делом пожар надо окольцевать с помощью бульдозера снять слой верхний слой почвы и любыми способами не дать распространиться огню дальше в лес. Если огонь не удержать на болоте, то загорятся сосняки беломошники. Сухой мох горит как порох и огонь бежит по такому сосняку с большой скоростью. Пожар мгновенно распространяется на большие территории.

Прогоревший слой почвы и сгоревшие корни деревьев делают место торфяного пожара трудно проходимым.

Ранцевый огнетушитель и лопата – основные орудия лесного пожарного. Огнетушитель это – 15-20 литров воды и нехитрое устройство, которое распыляет воду и сбивает пламя. Воду на пожаре в лесу приходится экономить. Хорошо если можно рядом набрать воду. 21 век, но пока ничего лучше не придумали.

На авиапатрулировании постоянно дежурят 4 легких самолета. Это чешский L-200. Для заброски десантников на пожар используют старый и испытанный АН-2.

На этом месте за 4-5 дней до нашего приезда был сильный пожар. Который, к счастью, успели потушить.

Все прелести мелиорации и осушения болот советского периода. Ровные квадраты и прямоугольники осушенных болот, часть который за последние 20-30 лет заросли лесом. А сейчас в этих лесах на осушенных болотах и происходят торфяные пожары.

Немного видов.

Летчик-наблюдатель – особая профессия. Его задача вовремя обнаружить пожар, оценить его опасность и основные характеристики, принять решение как тушить, сообщить о пожаре в центральный диспетчерский пункт.

Региональный диспетчерский пункт, куда поступает вся информация о лесных пожарах. Центр использует все доступные источники информации – сообщения лесничеств, информацию от местного населения, данные патрулирования и космического мониторинга, сведения системы метеорологичекой пеленгации грозовых разрядов и прогноз пожарной опасности по условиям погоды.

«Карта гроз».

План облета. У каждого самолета свой участок.

Фото К.Титова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама