Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 июля, 2011, 12:06 4002 0

Участники «IT-дрома» в Ухте узнали о современных телекоммуникациях

На секции «IT-дром» 15 июля прошла игра «МТС Quest: Инноватика-2011», организованная оператором сотовой связи ОАО «МТС».

Как сообщает республиканский центр информационных технологий, командам-участницам квеста предложили выполнить ряд заданий, используя возможности современной мобильной связи. Они должны были искать специальные коды, спрятанные на территории лагеря, отгадывать загадки, решать задачи. Для получения подсказок им нужно было отправлять sms, mms, выходить в Интернет, собирать роботов из подручных материалов и элементов детского конструктора. В борьбе за призовые места помимо навыков работы с мобильным телефоном участникам пришлось также продемонстрировать физическую подготовку и умение работать в команде. При этом все отметили актуальность игры, так как выполнение заданий было бы невозможно без использования инновационных технологий. Приятным завершением игры стало вручение именных грамот и ценных призов. Представители «МТС» отметили высокий уровень подготовки форума «Инноватика 2011» и выразили глубокую признательность организаторам за помощь в проведении «МТС Quest».

В тот же день перед участниками секции «IT-дром» с докладами-презентациями выступили специалисты ООО «КонсультантБезопасность», которые рассказали о современных киберугрозах и передовых технологиях защиты от них. Руководитель группы компьютерной безопасности Алексей Холопов ответил на возникающие у слушателей вопросы, связанные с информационной безопасностью, в частности с защитой конфиденциальной информации. Отдельное внимание докладчик уделил защите мобильных устройств, столь популярных у молодежной аудитории.

Большой интерес вызвал доклад «Незнакомая знакомая Windows 7», в рамках которого были продемонстрированы возможности операционной системы, не знакомые широкому кругу пользователей. В заключение участники семинара получили памятные подарки и сувениры от «КонсультантБезопасность».

Директор компании Владимир Морозов, высоко оценил уровень организации форума. В частности он отметил: «Я ни секунды не сомневался в необходимости участия в данном мероприятии, поэтому сразу дал согласие на участие нашей компании в форуме. Встречи, проводимые в рамках площадки «IT-дром», были полезны как слушателям, так и выступающим. С одной стороны специалисты нашей компании познакомили аудиторию с современными IT-технологиями, в том числе и с технологиями защиты информации. С другой стороны в ходе обсуждений были выявлены темы, наиболее интересующие молодых специалистов, и очерчен круг проблемных вопросов, с которыми им приходится сталкиваться, и где мы можем быть им полезны как эксперты. Не смотря на достаточно молодой возраст участников встреч, они показали хороший уровень знаний передовых технологий, общение было на равных, в дискуссиях и обсуждениях участвовали практически все. Хочется поблагодарить организаторов за качественно проведенное мероприятие и выразить надежду, что форум в Крохале станет традиционным».

Работа в секции показала, что встречи, проводимые в рамках площадки «IT-дром», были полезны как слушателям, так и выступающим. С одной стороны, специалисты IT-компаний познакомили аудиторию с современными IT-технологиями, в том числе и с технологиями защиты информации. С другой стороны, во время обсуждений были выявлены темы, наиболее интересующие молодых специалистов, и очерчен круг проблемных вопросов, с которыми им приходится сталкиваться, и где мы можем быть им полезны как эксперты. Несмотря на достаточно молодой возраст участников встреч, они показали хороший уровень знаний передовых технологий, общение было на равных, в дискуссиях и обсуждениях участвовали практически все.

Президент «ИТ-Ассоциации Республики Коми» Дмитрий Беляев, как организатор «IT-дрома», выразил искреннюю благодарность приглашенным экспертам за конструктивное и эффективное сотрудничество в рамках форума «Инноватика: Крохаль 2011»: «Участники форума получили здесь не только теоретические сведения по информационным технологиям и современным телекоммуникациям, но и имели возможность пообщаться с компетентными представителями бизнеса из реального сектора экономики республиканской IT-отрасли. Надеюсь, что подобное сотрудничество в будущем по мероприятиям, осуществляемым «ИТ-Ассоциацией Республики Коми», будет реализовываться и с другими IT-компаниями Коми». По его мнению, тесное сотрудничество бизнеса, республиканского центра информационных технологий, «ИТ-Ассоциации Республики Коми» и научно-образовательной сферы позволит «эффективно осуществить необходимую синергию усилий в целях повышения прикладных IT-компетенций самых разных участников процесса построения информационного общества в Республике Коми».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама