Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 4 августа, 2011, 10:27 1375 0

Пиво разрешили продавать в детских садиках

Похоже, что российские власти поторопились с введением ограничений на продажу пива. Как выяснили юристы, в новом законе о регулировании производства и оборота алкоголя есть серьезная ошибка, пишет Утро.Ru.

Согласно этому документу, продажа алкоголя в палатках и ларьках запрещается. Также сохранится ограничение на торговлю спиртными напитками в ночное время, но теперь регионы смогут расширять временной интервал, во время которого действует этот запрет. Кроме того, впредь к алкогольной продукции приравнивается любой напиток с содержанием этилового спирта более 0,5 процента. Эта норма вступит в силу с 1 июля 2012 года.

По новым правилам, распивать спиртные напитки запрещено на пляже, в парках, в транспорте, во дворах, подъездах и лифтах. Также запрещено употреблять алкоголь в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях. Так как пиво будет приравнено к алкоголю, то эта норма распространится и на него.

Ошибка законодателей состоит в том, что они забыли о старом законе об обороте пива. Он утратил силу еще 22 июля, и теперь получается, что целый год продажа пенного напитка вообще не будет регулироваться. Иными словами, его можно продавать хоть в детсадах.

«Все юристы, с которыми мы консультировались по этому поводу, уверены, что данный случай является беспрецедентным. Учитывая, что текст закона проходил согласование в правовых управлениях всех профильных министерств и в администрации президента, наличие такой очевидной правовой дыры иначе, чем конфузом, не назовешь», - цитирует РБК daily юриста общественной организации «ОПОРА России» Андрея Шубина.

По его мнению, это произошло из-за спешки с принятием закона и постоянных дополнений, которые в него вносились вплоть до решающего голосования в Госдуме. Как предположил юрист, возможно, что «из итогового текста вылетел какой-то абзац или произошла опечатка».

«Мы неоднократно заявляли, что закон является сырым, и советовали не торопиться с его принятием. Помимо нестыковки сроков вступления в силу новых правил регулирования оборота пива, закон содержит еще целый ряд ошибок, неточностей и моментов, допускающих неоднозначную трактовку. Мы будем настаивать на разъяснении спорных норм со стороны государства», - согласились с А.Шубиным в Российском союзе пивоваров.

Другие юристы отмечают, что пока сложно сказать, как этот вопрос будет решаться в судах, если контролирующие органы попытаются привлечь продавцов к ответственности.

Многие россияне, между тем, уже всерьез собираются отказываться от пива: так, каждый десятый любитель пенного напитка готов полностью от него отказаться, когда закон вступит в силу. Еще 17 процентов собираются сократить его потребление.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама