Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 10 августа, 2011, 08:53 4824 0

На кодеиносодержащие препараты через год наложат рецепт

С 1 июня 2012 года кодеиносодержащие лекарственные препараты будут отпускаться по рецепту врача или фельдшера. Об этом говорится в постановлении правительства России от 20 июля 2011 года.

Согласно постановлению, в отношении препаратов с малым содержанием наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, являющихся лекарственными препаратами, установлены соответствующие меры контроля. Запрещается пересылать препараты в почтовых отправлениях, в том числе под видом гуманитарной помощи, за исключением случаев, когда при чрезвычайных ситуациях указанные препараты направляются в конкретные субъекты страны в соответствии с решениями правительства.

Порядок отпуска физическим лицам таких препаратов будет устанавливаться министерством здравоохранения и социального развития России по согласованию с ФСКН. При этом отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина и его солей будет производиться по рецепту врача.

За введение рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов выступало не только управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Коми, но и депутаты Госсовета региона. Однако решение этого вопроса все время откладывалось. «Решение вопроса отложено до 1 ноября, и мы сожалеем об этой отсрочке, - еще 19 июля на пресс-конференции говорил начальник управления ФСКН России по Коми Георгий Волков. - За эти месяцы мы потеряем большое количество молодых людей, которых соблазнит легко доступный наркотик».

*** Скупая недорогие лекарства, содержащие кодеин, наркоманы в кустарных условиях изготавливают на их основе дезоморфин, который в 15 раз токсичнее героина. Через месяц после его инъекций на руках и ногах наркомана появляется чешуя, еще через пару - разлагается мозг, гниют и отмирают конечности. Этот наркотический яд убивает через полгода, максимум - два. Для изготовления одной дозы дезоморфина достаточно всего 10 таблеток, содержащих кодеин.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама