Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 августа, 2011, 12:18 1390 0

Портал госуслуг Коми будет подстраиваться под пользователей, а не чиновников

Разработчики решили взять за основу не административные регламенты, а повернуться лицом к пользователю и учитывать ожидания и потребности посетителей портала. Этот шаг оценили на федеральном уровне и дали добро на реализацию такого подхода, рассказал на видео-брифинге 11 августа референт главы Коми Александр Селютин.

Напомним, презентация портала госуслуг Коми состоялась в мае 2010 года. И началось постепенное наполнение его контентом – добавлялись описания госуслуг, бланки документов и заявлений, адреса, наименования государственных органов. Менее чем через год была представлена вторая версия сервиса, где на тот момент содержалась информация о 243 услугах, но только семь из них были электронными. Тогда же на портале появился «Личный кабинет», благодаря которому житель Коми может отследить прохождение своей заявки на получение услуги и ответы госструктур и муниципальных органов власти.

На сегодня на портале можно найти описание более 1,5 тысячи услуг. Как отметил А.Селютин, сейчас 29 услуг являются электронными. По некоторым из них можно получить информацию о прохождении услуги, по другим – пока только подать заявление в электронном виде.

По словам референта главы, разработчики регионального портала предложили «Ростелекому» альтернативный подход, в основе которого – потребности граждан. «То есть поиск не по услугам, а по жизненным ситуациям, - рассказал он. - Портал анализирует ваши потребности, ваш возраст. Если вы молодой человек, то в вашем «Личном кабинете» вверху будут находиться те услуги, которые вам интересны, – образование, малое предпринимательство, поддержка государства. Девушкам, которые ждут ребенка, система автоматически подберет тематические услуги – медицина, материнский капитал, запись в детский садик».

В декабре «Ростелекому» будут представлены итоги работы неклассического портала госуслуг, и, возможно, будет решаться вопрос о тиражировании ноу-хау Коми в другие регионы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама