Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 января, 2007, 11:48 718 0

Продавцы зоомагазинов предостерегают жителей Коми от чрезмерного увлечения экзотикой

Живую экзотику в сыктывкарские квартиры чаще всего привносят волнистые попугайчики, тропические рыбки, грызуны и рептилии. Именно они, по словам владельца сети сыктывкарских зоомагазинов Павла Поташова, пользуются наибольшим спросом у жителей столицы Коми.

Как сообщили «КомиОнлайну» в республиканской службе по ветеринарному надзору, в 2006 году в Коми было ввезено более 2,6 тысячи животных и птиц, которые не обитают на территории региона (это почти в 2,5 раза меньше, чем годом ранее). Среди них были волнистые попугаи, канарейки, амадины, хомяки, морские свинки, черепахи, ежи, мыши, шиншиллы и ужи. Экзотических животных и животных, занесенных в Красную книгу, в республику не ввозили.

Такие предпочтения в выборе домашних питомцев из тропических стран подтвердил и П.Поташов: стабильным спросом у сыктывкарцев пользуются аквариумные рыбки, причем всех видов, а также волнистые попугайчики. Часто покупают и таких пернатых как канарейки и амадины. Из грызунов популярностью пользуются хомяки и мыши, реже — шиншиллы, стоимость которых в зависимости от окраса может достигать 2,5-3 тысяч рублей. Еще реже приобретают рептилий.

Как уточнил П.Поташов, приобрести экзотическое животное, обитающее в саваннах Африки или амазонских лесах, бывает достаточно проблематично и небезопасно. «Многие животные попадают в Россию контрабандным путем и не имеют ветеринарных документов. Они не проходят необходимый карантин и могут являться переносчиками заболеваний, которым не сможет противостоять иммунитет северян», — рассказал он. Кроме того, многие нелегально ввезенные экзотические животные могут быть занесены в Красную книгу, и торговать ими запрещено. В то же время, существует несколько вполне законных каналов приобретения экзотических питомцев — например, через зоопарки, где редкие животные размножаются, и часть особей продается. «Технически через наши магазины можно заказать любое животное, но мы стараемся вывести покупателя напрямую на зоопарк», — отметил П.Поташов.

Тем не менее, предприниматель предостерег сыктывкарцев от чрезмерного увлечения экзотикой. «В большинстве своем в северных широтах бывает трудно создать необходимые условия содержания, обеспечить правильный рацион и уход. Многие животные не обладают иммунитетом и могут погибнуть», — рассказал П.Поташов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама