Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 5 сентября, 2011, 10:38 697 0

В Коми 37 школ недосягаемы для пожарной службы

Прокуратура республики подвела итоги проведенных совместно с органами государственной власти и контролирующими органами проверок готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Несмотря на то, что 1 сентября все образовательные учреждения региона приступили к работе, прокурорские проверки вскрыли ряд нерешенных проблем.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, на территори Коми 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения — а их около 1000 — начали свою работу. В их числе 37 общеобразовательных учреждений Усинска, Ухты, Инты, Сосногорска, Вуктыла, Печоры, Сыктывдинского, Койгородского, Корткеросского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Удорского, Ижемского, Усть-Цилемского районов находятся вне зоны нормативного прибытия пожарной службы в случае пожара. Обеспечение их пожарной безопасности возможно лишь посредством создания новых пожарных частей.

Несмотря на принятые органами власти в 2010-2011 годах меры по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений вплоть до настоящего времени органы прокуратуры вскрывают нарушения режимных нарушений требований пожарной безопасности.

На оконных проемах здания профучилища №37 Троицко-Печорского района до сих пор установлены глухие решетки, не организовано обучение должностных лиц мерам пожарной безопасности.

Четыре образовательных учреждения Корткеросского района элементарно не имеют годовых планов-графиков по осуществлению работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией.

Еще в апреле 2010 года в республике заключено соглашение по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов контроля при вводе в эксплуатацию объектов социальной сферы в эксплуатацию, предусматривающее возможность проведения предварительной экспертизы проектной документации контролирующими органами.

Однако именно из-за несоответствия проектной документации требованиям санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства на месяц продлены сроки введения в эксплуатацию начальной школы-детского сада в селе Нювчим и общеобразовательной школы в селе Шошка (Сыктывдинский район).

Серьезные недостатки выявлены и в обеспечении антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Практически повсеместно на территории региона установлены факты ненадлежащего обеспечения пропускного режима посторонних лиц в образовательные учреждения, отсутствия телефонов с автоматическим определителем номера, ненадлежащего ограждения по периметру зданий, отсутствия либо ненадлежащего ведения журналов учета посетителей (Вуктыл, Сосногорск, Инта, Усинск, Ухта, Корткеросский, Сыктывдинский, Удорский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский, Прилузский, Ижемский, Усть-Вымский, Сысольский районы).

При отсутствии кнопок тревожной сигнализации в детских садах поселков Вожский и Едва Удорского района в зданиях не обеспечено постоянное дежурство при входе в здание, не ведется учет посторонних лиц. Вместе с тем принятие указанных элементарных мер безопасности не требует значительных финансовых вливаний.

При этом упомянутые образовательные учреждения находятся на территории населенных пунктов, где расположены исправительные учреждения, а лица, отбывающие в них наказание, имеют право свободного перемещения по территории населенных пунктов.

В рамках проведения проверок по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году органами прокуратуры обращено внимание и на вопросы своевременного начала отопительного сезона.

Прокурорские проверки констатируют, что на территории отдельных муниципалитетов сложилась критическая ситуация с обеспечением предприятий жилищно-коммунального хозяйства твердым и жидким топливом (уголь, мазут) в целях обеспечения нормативным теплоснабжением не только жилого сектора, но и социально-значимых объектов.

В силу требований действующего законодательства в летний период (до 01.09.2011) на каждой котельной должен быть обеспечен запас топлива. Однако по состоянию на 24.08.2011 в Сыктывдинском районе запас топлива на котельных создан лишь на 10 процентов.

Всего органами прокуратуры республики выявлено порядка 400 нарушений законодательства о противопожарной, антитеррористической безопасности образовательных учреждений, в целях устранения которых в адрес руководителей администраций муниципальных образований, отделов образования, директоров образовательных учреждений внесено 72 представления, в судебные органы направлено 37 исковых заявлений о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства, 22 руководителя образовательных учреждений и органов местного самоуправления предостережены о недопустимости нарушений требований законодательства в части обеспечения противопожарной безопасности образовательных учреждений, возбуждено 13 дел об административных нарушениях.

Вопросы обеспечения комплексной безопасности образовательных учреждений остаются на контроле прокуратуры республики.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама