Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 сентября, 2011, 11:45 1379 0

Каждая четвертая российская компания готова принять на работу пенсионера

К такому выводу пришли специалисты Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1600 менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций различных округов России.

Согласно опросу, 25 процентов работодателей лояльны к работникам пенсионного возраста и охотно принимают их в штат. По словам представителей компаний, такие сотрудники ответственны, исполнительны, обладают богатым профессиональным опытом, знаниями и навыками.

«Как правило, это квалифицированные специалисты»; «Возраст не помеха. Если человек – профессионал, без вредных привычек, ведет активный образ жизни, то пусть работает и приносит пользу компании»; «Чем старше проектировщик, тем ценнее его опыт. У нас есть специалист, недавно отпраздновавший 80-летний юбилей, и его светлой голове мог бы позавидовать любой 30-летний»; «Опыт и мудрость в разы превзойдут амбиции и самоуверенность», - считают они.

Однако более трети российских работодателей (38 процентов) при подборе персонала не рассматривают кандидатов пенсионного возраста. Причины, как правило, заключаются в специфике работы организации. «Молодой компании нужны молодые программисты и дизайнеры»; «У нас работа для молодежи, так как надо много ездить по базам. Для пенсионеров это тяжело»; «Наша сфера деятельности предполагает работу в ногу со временем», - комментируют респонденты.

Чаще всего соискателям-пенсионерам отказывают в трудоустройстве в небольших компаниях с численностью сотрудников до 50 человек (51 процент).

Почти столько же организаций (37% процентов) иногда принимают на работу пенсионеров. Обычно при принятии решения в таких компаниях исходят из квалификации и состояния здоровья кандидатов: «Берем, если у пенсионера нет серьезных заболеваний»; «Энергичных пенсионеров берем. Или они продолжают работать. Их немного – около шести процентов. Люди этого поколения отличаются высокой ответственностью и исполнительностью». Чаще остальных такой вариант ответа выбирали представители компаний, где трудятся от 1000 до 5000 сотрудников (49 процентов).
При этом каждая компания, иногда принимающая в штат пенсионеров, ориентируется на свои нужды: где-то на работу приглашают исключительно военных пенсионеров, где-то на трудоустройство могут рассчитывать люди пожилого возраста, имеющие редкую специальность или очень высокую квалификацию, а в ряде компаний пенсионеров принимают только на позиции, не требующие высокой квалификации. «В нашей компании есть вакантные места для военных пенсионеров»; «На дефицитные специальности или при наличии очень высокой квалификации»; «В основном при подборе на должности уборщицы, дворника», - уточнили опрошенные.

Между тем, количество лояльных к пенсионерам компаний за последние годы незначительно сократилось – с 27 процентов в 2007 году до 25 процентов в этом.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама