Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 сентября, 2011, 10:58 18955 0

Список вещей, которые нельзя делать на собеседовании с потенциальным работодателем

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru составил рейтинг вещей, которые ни в коем случае нельзя делать на собеседовании. Оказалось, список запретных для соискателя действий широк и разнообразен.В опросе участвовало 1000 менеджеров по персоналу и других представители кадровых служб предприятий и организаций.

Главное табу для успешного кандидата – опоздание: его назвал каждый пятый менеджер по персоналу. По мнению опрошенных, опаздывающий соискатель сразу характеризует себя как неорганизованный человек, не способный спланировать свой день и не ценящий свое и чужое время. «Если опоздания не избежать, то нужно предупреждать о задержке заблаговременно»; «Нельзя опаздывать с формулировкой: «Пока вас найдешь…» - советуют респонденты.

На втором месте рейтинга запретов – обман рекрутера (19 процентов). Случается, что кандидаты вводят HR-менеджеров в заблуждение относительно своего опыта, образования, знания иностранных языков и т. д. С точки зрения менеджеров по персоналу, отличить правду от вымысла в большинстве случаев не так уж трудно. «Нельзя врать, все это чувствуют»; «Ложь откроется – или сразу, или позднее», - убеждены они.

Не стоит также ругать своего предыдущего руководителя или компанию, в которой довелось работать, - об этом предупреждают 17 процентов опрошенных нами работодателей. Когда рекрутер слышит от кандидата язвительную критику в адрес бывшего начальника, у него возникает закономерное опасение: а вдруг этот соискатель конфликтный человек и после увольнения он так же негативно будет характеризовать и их фирму? «Даже если вас коварно обманывали, годами не выплачивали зарплату, морально унижали, лишали премии, избивали и мучили, нельзя ругать предыдущих работодателей»; «Я думаю, что первая причина, по которой отказывают соискателю, - это негативные высказывания в адрес бывшего работодателя», - уверены представители кадровых служб.

По мнению 14 процентов респондентов, недопустимо грубить, но 12 процентов считают, что нельзя разговаривать по мобильному телефону и жевать жвачку. Кроме того, крайне нежелательно перебивать рекрутера (10 процентов), неопрятно выглядеть (девять процентов), ругаться матом, быть пьяным (по восемь процентов), ковырять в носу или грызть ногти (шесть процентов), а также курить, быть неподобающе одетым, фамильярно обращаться к рекрутеру, зевать, отказываться заполнять анкету, забывать документы и даже… плохо пахнуть .

Вот некоторые комментарии работодателей: «Нельзя разговаривать по мобильному телефону. Рекорд: претендентка десять минут рассказывала маме, как она прошла предыдущее собеседование, а генеральный директор ждал, пока все это закончится»; «Приходить неопрятным и после праздника»; «Чрезмерно хвалить себя»; «Обращаться на «ты» к менеджеру по персоналу»; «С первой минуты интересоваться уровнем заработной платы и спрашивать, когда уже можно будет идти в отпуск»; «Критиковать то, что относится к потенциальному работодателю: офис, магазин, сайт, учредителей»; «Улыбаться, как идиот».

Интересно, что иногда рекрутеры предъявляют довольно противоречивые требования к поведению кандидата на собеседовании. Так, соискатель не должен молчать но и много говорить ему тоже не следует. Нельзя мямлить, однако не рекомендуется и громко разговаривать. Не стоит задавать слишком много вопросов, но плохо и ничего не спрашивать. Словом, во всем важно найти золотую середину, в том числе в проявлении активности на собеседовании.

В свою очередь 35 процентов менеджеров по персоналу при ответе на вопрос выбирали вариант «другое», давая кандидатам рекомендации из своего опыта. Оказывается, существует еще масса табу для соискателей, к примеру, «приходить с родителями, женами», «ставить сумку на стол», «садиться спиной к двери», «вытирать руки платком – лучше незаметно держать его в руках», «брать без спроса письменные принадлежности рекрутера», «предлагать взятку», «выпытывать телефоны руководителей», «обращаться к интервьюеру со словами «девушка», «мужчина», «женщина», «говорить, что шел мимо и решил зайти».

Еще семь процентов рекрутеров затруднились назвать вещи, которые категорически нельзя делать соискателю на собеседовании. «Что нельзя одному, то можно другому! Многое зависит от вакансии, от требований и формата компании», - считают они.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама