Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 17 сентября, 2011, 16:12 5189 2

В Сосногорске место снесенного долгостроя занял паровоз

Как сообщает пресс-служба администрации района, раньше в этом месте был опасный долгострой - недостроенное здание бассейна. Памятник бесхозяйственности, прозванный в народе «колизеем», постоянно привлекал детей, которые были не прочь поиграть в местных «катакомбах». Горожане неоднократно обращались с просьбой устранить источник повышенной опасности и облагородить данную территорию. Поэтому еще два года назад экс-главой Сосногорского района Игорем Леоновым было принято решение снести долгострой и обустроить сквер. В прошлом году на 55-летие Сосногорска здесь было высажено 55 кедров. А в этом году установили паровоз.

Привезти локомотив с железнодорожных путей оказалось непросто. Для этого его пришлось сначала распилить, и уже потом на месте собирать по частям. Машина была выпущена в 1949 году и изначально перевозила грузы и пассажиров во время стройки железной дороги. Однако котлы паровоза использовались вплоть до середины 1990-х. «Этот паровоз эксплуатировался для подачи пара под технические нужды предприятия и отопления, то есть в действующем состоянии эта техника пребывала до конца 1990-х годов», - рассказал заместитель начальника Северной железной дороги по Сосногорскому региону Тимур Шалашнев.

В этом году работы по благоустройству сквера завершены. В планах на будущий год смонтировать освещение, установить детскую площадку, скамейки, оформить декоративные клумбы. «Работы предстоит еще много, с учетом того, что мы на следующий год еще планируем продолжить улицу Горького до спрямления с улицей Загородная. Это масштабный проект: и тротуары, и линия освещения, и закольцевать движение по всему городу, чтобы разгрузить транспортный поток, который движется по нашим дорогам. И в дальнейшем уже с привязкой к дороге планируется благоустройство всего сквера», - сказал руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама