Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 22 сентября, 2011, 14:58 804 0

В Коми с начала года возбудили почти три десятка уголовных дел против коммунальщиков

В Воркуте возбуждено семь уголовных дел, в Сыктывкаре и Печоре по пять, в Сосногорске — три, в Вуктыле и Усинске по одному уголовному делу, в Корткеросском, Княжпогостском и Сыктывдинском районах по два дела. Такую информацию озвучил прокурор Коми Владимир Поневежский на заседании республиканского правительства 22 сентября.

По его словам, также имеются материалы проверок ОБЭПа республиканского МВД и следственного управления следственного комитета управляющих компаний Воркуты, Усинска, Сыктывкара и Княжпогостского района которые будут направлены в суд.

Характерным для сферы ЖКХ, прокурор Коми назвал дело, возбужденное 19 сентября в Печоре по статье 159 «хищение в особо крупных размерах путем мошенничества», в отношении руководителя ООО «Горжилфонд», который похитил более миллиона бюджетных средств, завысив объем выполненных работ при ремонте многоквартирного дома. «В отношении руководителя этой организации уже расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями», - отметил В.Поневежский.

Аналогичное дело было возбуждено в Вуктыле 12 сентября в отношении компании «Стройэнергосервис». С администрацией района у этой организации был заключен договор на капремонт кровли, были составлены акты приемки работ в которых были завышены объемы и нормативы израсходованных материалов, а сам ремонт при этом был сделан с многочисленными нарушениями. «Таких примеров можно привести достаточно по каждому району. Хотел бы предостеречь вас: по некоторым делам просматривается как минимум халатность», - пользуясь случаем, обратился к присутствующим на заседании главам муниципалитетов В.Поневежский.

К словам руководителя надзорного ведомства присоединился глава МВД Коми Анатолий Жуковский, приведя пример коммерческого подкупа, дело о котором расследует его ведомство. В Нижнем Одесе сотрудник ООО «Теплосервис» незаконно получил сумму денег за подписание заведомо ложного акта готовности тепловых сетей. «Уверен что этот случай не единичный, полагаю, что в этом направлении надо усилить контроль», - отметил А.Жуковский.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама