Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 сентября, 2011, 07:50 920 0

В Ухте планируют построить мусорный завод

Ухтинское общество российских немцев «Фрайхайт» выступило инициатором крупномасштабного проекта строительства в Ухте завода по переработке некоторых категорий промышленных и бытовых отходов.

Как пишет газета «НЭП», речь идет об утилизации резинотехнических изделий (в первую очередь, пришедших в негодность автопокрышках), полимеров (например, пластиковых пакетов и бутылок) и нефтепромышленных отходов в виде шлама.

Проект разработан в ООО «УГТУ-Инвест», исполнительным директором которого является руководитель молодежного крыла «Фрайхайта» Станислав Автамонов. «Мы предлагаем перерабатывать эти отходы методом низкотемпературного пиролиза. Наша цель - улучшение экологической обстановки в республике путем существенного уменьшения количества ядовитого мусора на ее территории. Однако и это еще не все. В результате его переработки планируется получать ценные продукты, которые будут пользоваться спросом на рынке: моторное топливо и различные химические препараты, скажем сорбенты. То есть, образно говоря, в конечном итоге на мусоре мы сможем и зарабатывать», - пояснил он.

По его словам, идея возведения такого завода уже получила одобрение республиканского министерства природных ресурсов и окружающей среды, администрации нашего города, УГТУ, а также многих крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса: ОАО «СМН», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и Сосногорского газоперерабатывающего завода. Кроме того, авторы проекта очень рассчитывают получить денежный грант из Германии, чтобы пустить его на закупку немецкого оборудования.

Сейчас идет процесс подсчета количества отходов на территории Коми. Первые цифры уже есть. Как сообщил С.Автамонов, в республике ежегодно приходит в негодность (а значит, выбрасывается) более 8 тысяч тонн автомобильных покрышек. А учитывая наличие большого количества буровых, объем уже накопленных углеводородсодержащих шламов может оцениваться в сотни тысяч тонн.

«Если все у нас получится, то ко всем уже перечисленным выгодам нашего проекта прибавится и еще одна. Мы планируем создать более 70 рабочих мест для молодых специалистов — выпускников наших вузов. А студенты смогут проходить на заводе производственную практику», - добавил в заключение С.Автамонов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама