Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 сентября, 2011, 08:22 780 0

Уровнем знаний выпускников вузов недовольны более половины российских работодателей

Опросив 1000 представителей российских предприятий и организаций по заказу газеты «Ведомости», исследовательский центр портала Superjob.ru пришел к неутешительным выводам: уровнем знаний выпускников вузов недовольны более половины работодателей.

В последнее время интерес компаний к выпускникам вузов, не имеющим пока достаточного опыта, но демонстрирующим потенциал и искреннее желание работать, заметно возрос. Закономерно, что помимо рвения к работе работодатели ждут от потенциальных работников прочных знаний по специальности. Отвечают ли современные выпускники таким запросам? Как показало исследование, так происходит далеко не всегда.

По словам 57 процентов опрошенных работодателей, их не устраивает уровень подготовки сегодняшних обладателей дипломов о высшем образовании. «Уровень знаний выпускников ощутимо снизился. Сложно подобрать необходимый персонал», «Даже выпускники, которые окончили вуз с красным дипломом, чаще всего не могут ответить на элементарные теоретические вопросы. Поэтому не удовлетворяет в основном», - говорят респонденты. Помимо нехватки знаний по профессии, многие выпускники также отличаются низким уровнем грамотности: «Слабые знания русского языка – безграмотность, усугубляемая использованием компьютерной техники».

Только 22 процента респондентов были удовлетворены подготовкой выпускников, но многие из них – с рядом оговорок: «Не всегда, но часто», «Все равно внутреннее обучение обязательно», «Зависит от кандидата. Нужен индивидуальный подход».

Затруднился оценить качество подготовки выпускников либо не принимает на работу таких сотрудников 21 процент организаций: «Дело скорее не в уровне знаний, а в личностном развитии. Молодые люди (неважно, после вузов или других учебных заведений) часто инфантильны, у них не сформирована мотивация, направленность на каждодневную длительную работу. Их кормят и содержат родители. Поэтому мы предпочитаем брать тех, кто проработал хотя бы год и сформировался как личность и как специалист», «Зависит от того, какой вуз рассматривать. Думаю, что соответствует у 30 процентов выпускников, если не меньше».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама