Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 7 октября, 2011, 12:08 4458 0

В Коми проверяют законность предоставления земли на территории заказника под рыбное хозяйство

Компания «КОМИЛЭН» по договору с администрацией Печорского района получила в аренду земельный участок на территории природного заказника «Сынинский» и собирается организовать там рыбное хозяйство. Однако печорская природоохранная прокуратура нашла грубые нарушения в деятельности фирмы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, было установлено, что ООО «КОМИЛЭН» приступило к снятию плодородного слоя почвы и разработке обводненного карьера для последующего размещения рыбного хозяйства без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации. Кроме того, компания организовала стоянку автотракторной техники сторонних организаций, что рассматривается как нарушение.

В итоге были заведены административные дела за нарушения законодательства об экологической экспертизе и за нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях. Материалы были направлены в управление Росприроднадзора по Коми.

Кроме того, подготовлен иск о приостановлении деятельности ООО «КОМИЛЭН», которая ведется с нарушениями требований природоохранного законодательства. Также сейчас проверяется, законно ли администрация МО МР «Печора» отдала в аренду землю, входящую в состав особо охраняемых природных территорий республиканского значения, а также законность выдачи разрешения на проведение работ.

*** Государственный природный заказник республиканского значения «Сынинский» образован в 1993 году. Цель создания заказника - охрана ценных (семга, хариус европейский, сиг, пелядь, ряпушка) и редких (нельма, обыкновенный подкаменщик, голец-палия) видов рыб, а также редких видов птиц (орлан-белохвост, скопа, кречет, филин, сапсан), занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама