Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 18 октября, 2011, 15:14 775 0

Самые необычные способы защиты собственности

С давних времен люди придумывали разные способы и устройства для защиты своего дома и имущества от посягательств чужаков и стихийных бедствий. В наши дни ученые и изобретатели, используя научные достижения и современные технологии, расширили представления о том, как сделать этот мир безопаснее, пишет «Утро.ру».

Охранные сигнализации, работающие на беспроводных технологиях, видеокамеры, GPS-трекеры и другие уже ставшие привычными устройства установлены в большинстве домов и автомобилей по всему свету, но есть и такие изобретения, увидев которые так и хочется воскликнуть: «Как они до этого додумались?».

Великобритания: спрей, помечающий грабителей

Необычный спрей с примесью синтетических молекул ДНК был изобретен в Великобритании двумя братьями, один из которых работает в полиции, а другой является химиком. Специальное устройство, которое монтируется у входной двери, разбрызгивает спрей на грабителей, стоит им только переступить порог охраняемой квартиры. Спрей виден только в ультрафиолетовых лучах, и его нельзя стереть обычными средствами, что позволяет полиции доказать вину злоумышленников. Правоохранительные органы туманного Альбиона вовсю пропагандируют новую охранную систему и также советуют использовать «фломастеры с ДНК» для пометки компьютеров, телефонов, планшетов и других ценных вещей.

ЮАР: огонь, а не машина

Адвокат из Йоханнесбурга Чарльз Фурье изобрел один из самых оригинальных способов борьбы с автоугонщиками. Изобретение Фурье очень простое по конструкции и предельно эффективное при вооруженном нападении: в багажник машины устанавливается баллон сжиженного газа, который нажатием кнопки подается на «сопла», вмонтированные под передние двери. Газ зажигается от электрической искры, из «сопел» вырывается столб пламени длиной свыше двух метров. Устройство было запатентовано под названием Blaster и пользуется успехом у местного населения.

США: чип следит за сохранностью полотенец

Каждый месяц отели во всем мире теряют от 5 до 20 процентов халатов, полотенец и простыней, которые прихватываются постояльцами в качестве сувениров. Чтобы решить эту животрепещущую проблему гостиничного бизнеса, американская компания изобрела микрочип, позволяющий мониторить местонахождение белья. Согласно заявлению разработчика, чипы, не восприимчивые к стиркам, успешно помогают бороться с воровством. Например, отелю в Гонолулу удалось сократить количество украденных полотенец с четырех тысяч до 750 штук и сэкономить около $15 тыс. в месяц.

Китай: «держать и не пущать!»

Для борьбы с угонами китайские полицейские решились на радикальные меры. Каждую ночь бригада из 80 человек прочесывает улицы с полуночи до 06:00, разыскивая автомобили, которые могут угнать, и спускает шины, чтобы на них никуда нельзя было уехать. Это жестко, но эффективно: по словам начальника местной полиции, спущенные колеса обеспечивают профилактику угонов, и местные жители стали наконец-то парковать автомобили на охраняемых стоянках.

Израиль: роса-охранник

Группа ученых из университета Тель-Авива изобрела охранное устройство, почти невидимое для человеческого глаза, но обладающее «глазами, ушами и носом». Новое устройство получило название «Умная роса». Каждая капелька «росы» представляет собой сенсор размером с водяную каплю, который может создавать вокруг себя небольшую охранную зону, а несколько таких капель способны взять под наблюдение огромную площадь. При помощи встроенного магнитного датчика «капля» может обнаружить незваного гостя по тепловому следу, выдыхаемому углекислому газу, звуку или вибрации, а если нарушитель передвигается на транспортном средстве, то по изменению освещенности вокруг. Число сенсоров, соединенных в такую «умную сеть», может достигать нескольких тысяч.

Япония: васаби предупредит о пожаре

Шнобелевская премия 2011 года досталась японским ученым, которые придумали пожарную сигнализацию с запахом васаби. Исследователи выяснили, что в составе японской приправы есть компоненты, которые являются сильным раздражителями для носа. Если в воздух поступит васаби, то человек проснется, а значит, сможет вовремя заметить опасность и спастись в случае пожара.

Австралия: гром и молнии против угонщиков

Изобретения гениального Николы Тесла взял на вооружение его горячий фанат и последователь из Австралии. Он придумал сигнализацию, которая испугает любого угонщика: мало кто отважится подойти к автомобилю, окруженному маленькими молниями. Тесла-сигнализация рассчитана только на психологический эффект: она только с виду устрашающая, а на самом деле абсолютно безопасна для человека.

Россия: неглушимый канал

Российская компания «Аркан» разработала систему безопасности, в которой используется уникальная технология передачи данных по защищенному радиоканалу. Если в доме или в автомобиле установлена подобная система, то в случае вторжения или попытки угона тревожный сигнал передается по радиоканалу, который устойчив к любым средствам подавления сигнала и надежно работает при любых условиях. Какое бы техническое средство ни применяли злоумышленники - будь то обычная «глушилка» или мощное устройство радиопомех, - сигнал тревоги гарантированно поступит в мониторинговый центр. Владельцы системы с неглушимым радиоканалом могут быть уверены, что им незамедлительно будет оказана помощь, а их имущество останется в целости и сохранности. Технология передачи данных, запатентованная компанией «Аркан», отмечена национальными премиями в области науки и техники.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама