Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 октября, 2011, 11:20 3621 4

Пользователи «ВКонтакте» «припахали на своем поместье» главу Коми

Напомним, В.Гайзер в марте 2010 захотел наладить контакт с интернет-пользователями, но стоял перед выбором формата общения: будет ли это блог в LiveJournal или страница в соцсети. Через месяц стало известно, что в самой крупной российской социальной сети появился аккаунт главы Коми. Именно огромное количество людей, зарегистрированных в «ВКонтакте», стало главным аргументом для выбора площадки.

Прогрессивный народ закипел от удовольствия и расплескался в поздравлениях и сообщениях: «аве, Гайзер»: «Василию Гончаренко в народе дали прозвище «Вася - перотехник!». Роману Зенищеву - «Роман — фонтан!», а Вячеслав Михайлович похоже претендует на «Слава Он Лайн!». Вячеслав Михайлович, Вы только не обижайтесь! Вы нас правильно поймите! Это ведь «глас народа». Слава он лайн!»; «Да благословит вас Бог!!! Милостью! Мудростью! Здоровьем! Терпением!» (орфография и пунктуация сохранена).

Сейчас страница пополнилась контентом, в частности фотографиями и видео рабочих поездок. Всего один фотоальбом «На отдыхе» посвящен неофициальной жизни главы.

Если говорить о решении главной задачи - наладить общение с online-сообществом, - то многое, если не все, остается за кадром. На вопросы глава отвечает исключительно в личных сообщениях (об этом он написал в своем самом первом посте), поэтому выводы о результативности такого общения сделать очень сложно. Однако в личке он действительно отвечает. Иначе, как тогда расценивать два подряд сообщения на его стене от студентки: первое - вопрос, второе - граффити «Спасибо».

«Вячеслав Михайлович)))))))), Здравствуйте! Здорово, что в контакте) Теперь все накипевшее Р.К. на вашей стене будет!!!», - написал «друг» В.Гайзера и был прав. Несмотря на предупреждение главы об исключительно личных сообщениях, жители Коми пишут недовольные и гневные записи о проблемах ветеранов Великой Отечественной, дорог, детских садов, стипендий, ЖКХ, нового аэропорта в Сыктывкаре: «Я был в глубинке, в провинции нашей Необъятной и то там получше аэропорт..... А самое негативное впечатление- рейс из Москвы, со мной два финна и надо было видеть их глаза. когда они увидали НАШ аэропорт!!!!! И особенно надо было посмотреть на их лица....».

Сейчас стена В.Гайзера выглядит как Мекка спама благодаря приложениям «ВКонтакте» («припахал тебя на своем поместье» - гласит фраза одного из приложений), через который изредка пробиваются вопросы, за которые должно быть стыдно учителям русского языка. Например, «здравствуйте у меня такой вопрос построить спорт площядку».

Пробиваются аудио. Самые разные, от «Не вешать нос, гардемарины» до аудиокниги Ивана Охлобыстина и записей местных ВИА, желающих таким образом устроить себе PR.

Пробиваются видео. Начиная с клипов, заканчивая отрывками матчей с участием московского футбольного клуба «Спартак» (глава за него болеет) и очередным интервью одумавшегося террориста-смертника.

Пробиваются фотографии и коллажи.

А если наступает праздник или день рождения – то поздравления, виртуальные подарки и открытки идут друг за другом. За день их накапливается несколько десятков, а то и до сотни доходит.

Стал ли за полтора года присутствия в «ВКонтакте» глава региона ближе к народу? Думается, что нет, или даже так - отчасти. По крайней мере, более открытым политиком он не стал, а его страница благополучно превратилась в новую доску позора Коми. Если кому-то из читателей посчастливилось получить ответ с его страницы, ждем комментариев.

Как пример общения и реагирования можно привести краснодарских чиновников, которые активно патрулируют сайт «РосЯма». Этот проект представляет из себя следующее: все желающие присылают снимки дорожных ям с подробным описанием - в таком-то городе, на такой-то улице мешает проехать гигантский ухаб. Фотографии эти попадают на единый сайт. Затем, если выбоиной не займутся дорожники, информация о ней автоматически генерируется в официальное письмо в ГИБДД. Если инспекция не соизволят ответить, компьютерная программа составит новое письмо - уже в прокуратуру. Так, краснодарские чиновники используют ее как бесплатный и достаточно удобный ресурс мониторинга дорожного покрытия в крае и ремонтируют дороги. В принципе можно использовать любой пользовательский ресурс, где накопилось множество жалоб, идей, предложений. Возможно, мониторинг ресурсов для чиновников в Коми, включая главу республики, в будущем станет элементом ежедневной работы, а не единичным случаем, как это было в истории с покупкой дорого автомобиля для постпредства.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама