Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 21 июля, 2006, 11:32 1213 0

Отправляясь на отдых в Турцию, пластиковые карты следует использовать с осторожностью

Банковские пластиковые карты следует с особой осторожностью использовать в Турции. В этой стране появился новый вид мошенничества — неэлектронный фишинг, сообщает департаментщ общественных связей АБ «Газпромбанк» /ЗАО/.

Электронный фишинг предполагает рассылку пользователям сети Интернет электронных писем с приглашением посетить веб-сайты, похожие на сайты электронной коммерции различных фирм и банков, но созданные и контролируемые мошенниками. Обычным предлогом является настоятельное требование предоставить информацию /пароли, номера карт социального обеспечения, банковских счетов или кредитных карт/ для «обновления» данных учетной записи пользователя.

Но появилась новая разновидность фишинга — неэлектронный. В этих схемах создаются реальные торгово-сервисные предприятия либо используются уже существующие. Под каким-либо предлогом в них завлекаются держатели платежных карт для покупки товаров или услуг. Оплата при этом производится с использованием банковских карт и сопровождается введением клиентом своего ПИН-кода. Сотрудники мошеннических предприятий негласно копируют информацию с магнитной полосы карты и производят запись ПИН. Далее изготавливается поддельная платежная карта, и в банкоматах производится снятие денежных средств со счета клиента.

Впервые такой вид мошенничества российские банки зафиксировали этим летом в Турции, куда в разгар туристического сезона направляется множество россиян. У многих из них банковские карты, и периодически возникает необходимость снять наличные. Но количество банкоматов в Турции не всегда может удовлетворить потребности туристов. Зачастую их просто нет рядом с отелем, иногда они не работают или выдают денежные средства в режиме, который не устраивает держателя. В связи с этим в Турции появилась новая услуга — получение наличных денежных средств на предприятиях торговли. Часто они называются post-office. Процедура очень схожа с получением денежных средств в пунктах выдачи наличных /ПВН/ банков. Но на самом деле она нарушает правила международных систем и отличается от обслуживания клиента в ПВН. Для банка-эмитента, выпустившего карту, такие операции выглядят как обычная покупка в магазине, что уже предполагает обман со стороны торгового предприятия. Но самое неприятное в том, что при получении денежных средств держателя просят ввести свой ПИН-код, правильность ввода которого должен проверить банк-эмитент. Но ПИН не направляется эмитенту, а записывается мошенниками. Клиент банка, вернувшись из Турции, через некоторое время может обнаружить в выписке по счету своей банковской карты операции снятия денежных средств в банкоматах, которые он не совершал.

Как отметили в кредитной организации, если жители стали клиентами такого ложного пункта выдачи наличных, необходимо немедленно заблокировать свою банковскую карту и обратитесь в свой банк для ее перевыпуска. При этом надо подробно описать обстоятельства совершения операции. Это поможет банку определить мошенническую торговую точку для принятия мер реагирования, и возможно повлияет на решение банка перевыпустить карту бесплатно /это будет зависеть от политики вашего банка-эмитента/.

Надо быть особенно осторожными с вводом ПИН-кода. Использовать его только в банкоматах и ПВН банков. Убедиться, что ПВН — это именно учреждение банка, а не обычный магазинчик или торговая лавка, которые помимо продажи товаров занимаются еще и обналичиванием денежных средств по пластиковым картам.

*** Акционерный банк газовой промышленности «Газпромбанк» /ЗАО/ — крупнейший российский банк и уполномоченный банк ОАО «Газпром»- входит в тройку крупнейших российских банков по всем основным показателям. Международный журнал «The Banker» признал Газпромбанк «Банком 2005 года в России». По рентабельности активов банк вошел в число 25 лучших банков мира

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама