Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 октября, 2011, 15:32 698 0

Марина Истиховская: «Прошлое республики должно работать на ее настоящее и будущее»

В Коми 26 октября начала работу I международная научная конференция «История и перспективы развития северных регионов России: Роль ГУЛАГа, мемориальная деятельность». Научный форум по традиции проходит в регионе в канун Дня памяти жертв политических репрессий, но только в этом году конференция приобрела статус международной, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

На пленарном заседании первый заместитель председателя Госсовета республики Валерий Марков передал участникам конференции приветственный адрес от имени спикера республиканского парламента, председателя Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» Марины Истиховской.

«В нашем регионе тема сталинских лагерей звучит особенно. Мы живем на земле бывшего ГУЛАГа, и все, кто вырос в республике, неизбежно чувствуют его отпечаток в своих судьбах», - сказано в приветственном адресе.

«На места бывших лагерей в городах и районах Коми приезжают люди из других регионов, из-за рубежа, чтобы поклониться памяти своих предков. С этой точки зрения республика может быть интересна в качестве региона, где реконструируются музейные комплексы, создаются мемориальные объекты, разрабатываются туристские мемориальные маршруты, как это произошло в свое время на Соловках», - считает М.Истиховская.

Этой теме будет уделено внимание на секции «Мемориальная деятельность на Севере России», которая запланирована в рамках конференции. Такая секция организована впервые. Среди тем докладов такие, как «Туристский проект «Воркутлаг», «Перспективы мемориального туризма в Воркуте», «Изучение массовых захоронений заключенных на территории Печорского района, установка памятных знаков жертвам репрессий», «Сохранившиеся следы деятельности ГУЛАГа на территории поселка Аджером (село Пезмог) Корткеросского района.

«Надеюсь, конференция даст импульс данному направлению работы. Это важно и для нас, и для подрастающего поколения, и для потомков тех, кто не по своей воле оказался здесь, на северной земле. Прошлое республики должно работать на ее настоящее и будущее», - подчеркнула спикер в приветственном адресе.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама