Пятница, 28 октября, 2011, 10:34 2541 5

Юные хоккеисты Сыктывкара провели первый товарищеский матч (фото)

Как сообщает пресс-служба спортшколы, занятия по хоккею с шайбой в «Северной Олимпии» начались еще в марте 2011 года. За это время отделение значительно «подросло» и количественно, и качественно. Всего на льду практически ежедневно тренируются более 80 мальчиков. За несколько месяцев занятий маленькие хоккеисты прибавили в своем спортивном мастерстве, и теперь уверенно гоняют шайбу по искусственному льду.

Товарищеский матч стал первой игрой по «взрослым» правилам, включая судейство, церемонии торжественного открытия и закрытия. Функцию главного рефери на ледовом поле исполнял известный в Сыктывкаре хоккеист Алексей Чижмак, ему помогали юные спортсмены Алексей Хилько и Диана Лукановская.

Два игровых периода по 20 минут для маленьких хоккеистов, игроков да и зрителей прошли на одном дыхании. Кстати, перед матчем команды выбрали для себя игровые названия: «Авангард» (2004-2007 гг., тренер Игорь Попукалов) и «Спартак» (2003-2005 гг., тренер Петр Валик).

На льду развернулась настоящая борьба. Открыла счет команда «Спартак», начав атаковать ворота противников в белых майках буквально с первых минут матча. Заметим, что «спартаковцы» играли без вратаря.

Команда «Авангард» также не отступала от своих конкурентов. «Белые майки» за первый период забили в ворота «красной половины» две шайбы и, судя по боевому настрою, не собирались останавливаться на достигнутом.

Стоит отметить, что обе команды серьезно подошли к делу, и свои хоккейные амплуа соблюдали до конца. Кому-то даже пришлось побыть на скамейке штрафников.

Во втором периоде «спартаковцы», несмотря на то, что пропустили в свои ворота третью шайбу, немыслимыми усилиями буквально на последних минутах сумели сравнять счет. В итоге игра закончилась со счетом 3:3.

После игры хоккеисты, как и полагается, обменялись рукопожатиями, кроме того каждый в подарок от администрации спортивной школы получил по два билета на массовые катания. Обсуждение матча продолжилось за чаепитием, организованным родителями спортсменов.

Фото предоставили в пресс-службе «Северной Олимпии»