Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 17 декабря, 2023, 17:02 713 1

День Коми на выставке-форуме «Россия» пройдет 19 декабря

В спортивной тематике республику представят на площадке «Республика Коми – место силы лыжников».

В Москве на ВДНХ продолжается выставка-форум «Россия». Напомним, в ней участвуют 89 регионов России. Каждый регион представляет свои особенности и достопримечательности. День Коми на выставке-форуме «Россия» пройдет уже в начале следующей недели, 19 декабря в павильоне №75. За республикой на выставке закреплена площадка в 110 квадратных метров.

Коми — красивейшая земля с многовековой историей, богатыми культурными традициями и мощнейшим экономическим потенциалом. Край величественной природы и удивительных людей. 19 декабря каждый сможет познакомиться с культурой и природой нашего северного края, увидеть продовольственные изделия, достижения и товары народного художественного промысла. 

По информации пресс-службы правительства Коми, посетители экспозиций лучших достижений регионов страны в VR-комнате в рамках «мини-путешествия» прикоснутся к плато Маньпупунер и смогут построить дом своей мечты. Это и многое другое на площадке стенда Коми увидят гости международной выставки. Ядром экспозиции станет сосна. Кроме того, посетители увидят настоящую свадьбу в национальных традициях коми. 

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, 19 декабря в павильоне Министерства спорта России гости смогут познакомиться со спортивной стороной Коми края. На площадке «Республика Коми – место силы лыжников» гостям расскажут о знаменитых лыжниках и о лыжном спорте. Посетители смогут прокатиться на охотничьих лыжах прямо на территории ВДНХ на оборудованной искусственной лыжне, поучаствовать в мастер-классе по подготовке лыж и пройти «Лыжный квиз». В конце всех этапов участников лыжной гонки ждет церемония награждения с вручением специальных медалей.

«Это уникальная возможность представить Коми, как один из ведущих лыжных регионов страны. Лыжные гонки для нас – национальный вид спорта. У нас есть великие лыжники, есть прекрасная инфраструктура для занятия этим видом спорта. И мы готовы об этом рассказать всем гостям выставки. И, конечно, пригласить их к нам в Республику Коми», - поделилась министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина.

В рамках работы площадки предусмотрена экспозиция картин Национальной галереи, посвященных лыжному спорту. Гостям покажут презентацию республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной. Также гости увидят ископаемый фрагмент деревянной древней лыжи «Лыжи Йиркапа» с украшением в виде скульптурной головы лося. Возраст фрагмента более 8 000 лет. 

Участники мастер-классов на Дне Коми получат сувенирную продукцию со спортивной символикой региона. В течение всего дня в павильоне гостей будут встречать ростовые куклы национальных героев коми эпоса, а на большом экране будут демонстрироваться спортивная жизнь региона.

Фото АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама