Четверг, 8 февраля, 2007, 18:13 625 0

На чемпионате России по плаванию сборная Коми завоевала 12 медалей

Команда Коми заняла четвертое место на чемпионате России по плаванию, проходившем в Москве 3-7 февраля. Как отметили в пресс-службе республиканского агентства по физкультуре, спорту и туризму, такую высокую позицию регион занял впервые, уступив лидерство лишь ведущим российским центрам по подготовке пловцов: Санкт-Петербургу (первое место), Москву (второе место) и Пензу (третье). В соревнованиях участвовали более 600 пловцов.

В копилке сборной Коми 12 медалей: восемь золотых, три серебряных и одна бронзовая. Два рекорда России установила спортсменка из Коми Анастасия Иваненко на 800 (08.28.81) и 1500 (16.07.94) метрах вольным стилем, еще одно «золото» она заработала на дистанции 400 метров. В активе А.Иваненко также второе метров на 400 метрах в комплексном плавании. Трехкратным чемпионом России на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине стал заслуженный мастер спорта, воспитанник воркутинской плавательной школы Аркадий Вятчанин. На 200 метрах баттерфляем «серебро» завоевал Анатолий Поляков, выступающий за Коми и Ростовскую область. Среди юношей Александр Сухоруков был первым на 50 и 200 метрах и вторым на 100 метрах вольным стилем, до «бронзы» на 200 метрах баттерфляем доплыл Илья Воловник.

По итогам чемпионата России сформирована сборная страны для выступления на чемпионате мира в австралийском Мельбурне (17 марта — 1 апреля). В ее состав вошли А.Иваненко и А.Вятчанин. По предварительной информации, А.Вятчанин заявлен на 50, 100 и 200 метров на спине, А.Иваненко — на 400, 800 и 1500 метров вольным стилем.